Нарышкин призвал не политизировать обсуждение третьего энергопакета ЕС

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин призвал участников первого заседания межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике обсудить вопрос защиты российских инвестиций в инфраструктурные проекты на территории Евросоюза при реализации третьего энергопакета без излишней политизации и эмоций.

«Одна из основных проблем (сотрудничество в энергетической сфере между РФ и Евросоюзом – ред.) - это риск нарушения базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, и двусторонних соглашений о защите капиталовложений в случае имплементации третьего энергопакета. Мы считаем, что варианты решения существуют, здесь нужно без излишней политизации и без эмоций вести диалог и обсуждать эти проблемы», - сказал Нарышкин. Он отметил, что основной целью создания межпарламентской группы является помощь в решении существующих проблем в сотрудничестве.

Нарышкин напомнил, что половина экспорта российской нефти и угля, а также четверть добываемого российского газа поставляются в страны Евросоюза. «Мы считаем, что в этой взаимозависимости нет ничего страшного. Это показывает взаимовыгодность сотрудничества между Россией и Евросоюзом», - отметил глава Госдумы.

Третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом ЕК пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению Еврокомиссии, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

РФ выступает против этих новаций, полагая, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" также считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу. При этом ряд стран внедряет третий энергопакет очень активно, в частности Литва планирует до ноября 2014 года разделить бизнес по продаже и транспортировке газа, который сейчас сосредоточен в Lietuvos dujos. "Газпрому" в этой компании, являющейся основным поставщиком газа в Литву, принадлежит 37,1%.

БЕЗВИЗОВЫЙ ВОПРОС

Также Нарышкин коснулся обсуждаемого вопроса о введении безвизового режима между РФ и Евросоюзом. «Мы считаем, что визовый режим является существенным ограничением контактов между нашими гражданами, ограничением для обмена информацией, что, собственно, является существенным элементом демократического устройства Европы», - сказал Нарышкин.

Он отметил, что российская сторона предлагает партнерам по ЕС принять решение об отмене и максимальному упрощению визового режима. «Мы рассчитываем, что наши предложения будут услышаны», - отметил он и добавил, что надеется на то, что в ближайшее время будут приняты решения о ликвидации визового режима.

Как отметил в свою очередь руководитель межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике со стороны европарламента Бела Ковач, вопрос по визовому режиму обсуждается уже более пяти лет, но существенных сдвигов пока не наблюдается. «Дело нужно продолжать», - сказал Ковач и отметил, что депутаты европарламента надеются, что после окончания кризиса Россия будет играть очень важную роль в общеевропейской политике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.