Совет федерации одобрил закон о введении единого телефонного номера "112" для экстренных служб

Москва, 6 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет федерации сегодня на заседании одобрил закон о создании системы вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Как напоминает издание, в конце декабря 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, подписал указ о едином номере вызова оперативных служб во всех регионах России — 112. Предусматривается, что переход на новый экстренный номер будет постепенным, номер 112 окончательно заменит прежние номера вызова служб 01, 02, 03 и 04 к 2017 году.

Сейчас экстренный номер 112 уже действует для мобильных телефонов.

На реализацию программы по введению единого телефонного номера для оперативных служб будет выделено около 20 млрд руб.

Ранее в МЧС сообщили, что служба 112 будет работать на четырех языках: русском, английском, французском и немецком, впоследствии планируется введение еще нескольких языков, в частности на Дальнем Востоке — китайского. Для работы единого телефона службы спасения необходимо, в частности, высвобождение телефонных номеров, начинающихся с единицы, организация служб приема звонков и вызовов и их переадресации соответствующим структурам, создание единой информационной базы.

По данным МЧС России, пилотные зоны системы 112 уже функционируют в Татарстане, Курской и Астраханской областях, еще в 22 регионах проведено их техническое проектирование. В случае подписания закона президентом России документ вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Комментарии отключены.