Иск к Роскомнадзору на 3,6 млн руб по поводу системы мониторинга СМИ рассмотрят 18 февраля

МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 18 февраля рассмотрение иска ООО "ДатаЦентр" к Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о взыскании 3,65 миллиона рублей за разработку системы мониторинга сетевых СМИ, сообщили РАПСИ в суде.

В этом же процессе рассматриваются встречные требования Роскомнадзора, который требует взыскать с "ДатаЦентра" около 960 тысяч рублей.

Ранее суд назначил проведение экспертизы программно-аппаратного комплекса.

Дело было отложено по ходатайству истца, которые попросил вызвать в суд эксперта для дачи пояснений. Так, представитель заявил, что некоторые выводы в экспертизе носят вероятностный характер, кроме того, по некоторым вопросам эксперт отошел от заданных ему вопросов.

В свою очередь представитель Роскомнадзора возражал против удовлетворения ходатайства, заявив, что эксперт ответил на вопрос, что система не предназначена для целей, для которых делалась. Остальные вопросы уже не имеют такого значения для дела, отметил юрист ответчика.

Роскомнадзор объявил конкурс на разработку системы мониторинга сетевых СМИ, победителем которого стала компания "ДатаЦентр". Компания "ДатаЦентр" выиграла конкурс, запросив минимальную сумму - 4,6 миллиона рублей. Роскомнадзор перечислил исполнителю только ее часть.

Однако, как сообщали РИА Новости в Роскомнадзоре, предложенная исполнителем система не была принята, поскольку она не отвечает требованиям технического задания, в частности, не снижает трудозатраты ведомства при осуществлении мониторинга.

В конце декабря прошлого года ведомство обратилось к компании "ДатаЦентр" с просьбой вернуть перечисленные по госконтракту средства.

По мнению "ДатаЦентра", заказчик немотивированно отказывается принять работы. Как пояснили юристы истца, в соответствии с пожеланиями Роскомнадзора система была доработана, но акты приемки работ все равно не были подписаны. В суде компания требует подписания актов и выплаты оставшейся суммы по договору.

Ходатайство об экспертизе заявило ведомство, "ДатаЦентр" против привлечения экспертов не возражал. Судья Елена Рящина определила вопросы, которые будут заданы экспертам. В частности, им необходимо выяснить, соответствует ли госконтракту система мониторинга сетевых СМИ, которая была разработана для ведомства компанией "ДатаЦентр". Также суд задал вопросы об объеме и стоимости выполненных компанией работ.

Суд поручил провести экспертизу по иску автономной некоммерческой организации "Центр судебных экспертиз".

Эксперты, опрошенные РИА Новости в декабре прошлого года, сочли очень сложной задачу автоматизированного распознавания и оценки онлайн-публикаций, поскольку такая задача не всегда может быть однозначно решена, особенно в отношении мультимедийного контента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.