Апелляция в Петербурге 13 марта рассмотрит дело о нарушении Сбербанком банковской тайны

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 13 марта рассмотрит жалобу Сбербанка России на решение нижестоящего суда, подтвердившего законность штрафа, назначенного банку управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу за нарушение закона о банках и банковской деятельности, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Сбербанк оспаривает решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое 14 декабря прошлого года.

Суд первой инстанции отказал банку в иске о признании недействительным постановления городского управления Роспотребнадзора от 3 октября 2012 года, согласно которому Сбербанк оштрафован на 20 тысяч рублей.

Надзорное ведомство в сентябре проводило соответствующую проверку в одном из дополнительных офисов Сбербанка по жалобе частного лица, подавшего в банк заявление о спорной операции с наличными деньгами через банкомат.

По итогам рассмотрения этого заявления Северо-Западный банк Сбербанка России направил по ошибочному электронному адресу соответствующий ответ с информацией о проведенных операциях снятия и внесения наличных денежных средств на банковскую карту, что является нарушением статьи о банковской тайне закона о банках и банковской деятельности.

"Материалами дела подтверждается факт направления обществом письма на ошибочный электронный адрес с данными клиента... , операциями взноса и снятия наличных денежных средств. Событие доказано", - отмечается в решении арбитража в пользу Роспотребнадзора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.