Акционеры ОЗК 23 апреля изберут новый совет директоров компании

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Акционеры ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), исполняющего функции государственного агента по управлению продовольственным интервенционным фондом, 23 апреля соберутся на общем собрании, на котором рассмотрят вопросы о досрочном прекращении полномочий нынешних членов совета директоров и избрании нового совета, следует из сообщения компании.

Список лиц, имеющих право на участие в собрании, составлен по состоянию на 1 февраля.

В настоящее время 50% плюс одна акция ОЗК принадлежит государству, а остальные 50% минус 1 акция - группе "Сумма" Зиявудина Магомедова, которая приобрела этот пакет летом 2012 года за 5,95 миллиарда рублей. Тогда "Сумма" выкупила допэмиссию компании как стратегический инвестор, отобранный на конкурентной основе советом директоров ОЗК.

Изначально заявки на покупку пакета помимо "Суммы" подавали: подконтрольная сенатору от Белгородской области Вадиму Мошковичу группа "Русагро" , агрохолдинг "Кубань", входящий в "Базэл" Олега Дерипаски, французский трейдер Louis Dreyfus, а также две менее известные компании - "Био-тон" и "Нефтегазиндустрия-Инвест". Однако квалификационный отбор прошли только "Сумма" и "Русагро". Этим решением оказался недоволен холдинг "Кубань", который пожаловался в Федеральную антимонопольную службу. Регулятор в начале июня возбудил дело в отношении ОЗК и ее инвестконсультанта - "Тройки Диалог", однако через месяц дело было закрыто из-за отсутствия признаков нарушения закона.

По итогам финального этапа отбора вторым акционером ОЗК стала компания Магомедова, предложив за пакет на 9% больше стартовой цены и на 226 миллионов рублей больше, чем "Русагро".

В настоящее время в совет директоров ОЗК входят семь человек. В качестве представителей РФ в него входят заместитель руководителя Росимущества Эдуард Адашкин, зампредседателя правления Россельхозбанка Дмитрий Сергеев, председатель совета директоров группы "Каскол" Сергей Недорослев, а также Сергей Левин, который до августа 2012 года занимал пост гендиректора ОЗК.

В качестве независимых директоров в совет входят директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, в настоящее время возглавляющий совет директоров ОЗК, президент агрохолдинга "Мираторг" Виктор Линник и директор по информационным технологиям ОАО "Группа "Илим" Ирина Пирогова.

ОЗК является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, отвечает за сохранность зерна государственного интервенционного фонда, является одним из крупнейших экспортеров российского зерна, включено в перечень стратегических предприятий. В число активов ОЗК входят пакеты акций 31 предприятия, расположенных в 18 субъектах РФ, в том числе контрольный пакет акций Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП) - одного из двух крупнейших экспортных зерновых терминалов в РФ. Выручка компании в 2011 году по РСБУ выросла в три раза по сравнению с предыдущим годом - до 27,125 миллиарда рублей. За прошлый сельхозгод (1 июля 2011 года - 30 июня 2012 года) компания экспортировала около 1,5 миллиона тонн зерна, что составляет 5-6% от общего экспорта российского зерна.

Группа "Сумма" - это диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.