Хозсуд в Узбекистане признал банкротом узбекско-британское СП "Амантайтау Голдфилдз"

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Хозяйственный суд Навоийской области Узбекистана признал банкротом золотодобывающее узбекско-британское СП "Амантайтау Голдфилдз", сообщил РИА Новости источник, близкий к компании.

"В соответствии с процедурой банкротства суд определил три месяца на ликвидацию предприятия, при необходимости по решению суда данный срок может быть продлен", - уточнил источник. В соответствии с законодательством, ликвидационная процедура может предусматривать продажу предприятия должника как имущественного комплекса.

В сентябре 2012 года хозсуд принял к производству заявление кредиторов о признании СП банкротом, ввел процедуру наблюдения, сроки которого продлевались несколько раз.

В январе 2011 года правительство Узбекистана приняло решение о ликвидации СП в связи с низкой эффективностью реализации программы развития предприятия и увеличения добычи золота. В свою очередь, соучредитель СП - британская Oxus Gold plc заявила о намерении подать в международный арбитраж на правительство Узбекистана в связи с планами ликвидации предприятия. В настоящий момент представители Oxus не доступны для комментариев.

В конце 2003 года СП "Амантайту Голдфилдз" ввело в строй на месторождение "Амантайтау" в Центральных Кызулкумах золотоизвлекательную фабрику общей стоимостью 31 миллиона долларов. Проектная мощность предприятия по переработке окисленных руд составляет 1 миллион тонн в год и производство 6,3 тонны золота. Акционерами СП "Амантайтау голдфилдз" на момент объявления о банкротстве являлись Oxus Gold (50%), Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (40%) и узбекский Навоийский горно-металлургический комбинат (10%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.