Виктор Батурин: Мое уголовное дело связано с продажей "Интеко"

Москва, 29 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Лишь в десятом часу вечера в Гагаринском суде Москвы завершились первые слушания по существу уголовного дела бизнесмена Виктора Батурина, брата экс-главы компании "Интеко" Елены Батуриной и шурина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Как напоминает Русская служба BBC, Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями "Интеко", в том числе в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям.

"Так в краже скольких миллионов обвиняют Батурина?", - задается вопросом сотрудник охраны суда за дверями зала для заседаний, и удивляется, получив ответ от окружающих. - "Миллиардов?!"

Сначала Батурину, задержанному 28 ноября 2011 года, вменяли попытку хищения 10.8 млн рублей, но затем в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5.6 млрд рублей. Кроме того, следствие считает, что 20 мая 2011 года Батурин обманул знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тыс. евро, которые не намеревался возвращать.

В начале прошлого года Тверской суд Москвы отказался выпустить Батурина под залог в 30 млн рублей. Затем в апреле Мосгорсуд признал законным продление срока ареста предпринимателя.

В ходе предварительных слушаний 21 января Гагаринский суд Москвы продлил срок ареста Батурина, который содержится сейчас в Бутырском СИЗО, до 9 июля.

Как заявили Русской службе BBC адвокаты Виктора Батурина, это лишний раз подтверждает, что слушания по делу могут продлиться как минимум до полугода.

Во время слушаний в понедельник обвиняемый, охарактеризовавший свое настроение как "философское", активно использовал все девять томов с материалами уголовного дела, которые разложил на скамье рядом с собой.

"Какой том, простите?" или "Это где?", - адресовал Батурин свои вопросы то судье Оксане Шаровой, то своим адвокатам, которых было четверо.

До начала заседания Батурин в очередной раз заявил собравшимся журналистам, что не считает себя виновным, что деньги принадлежали ему и их должны были вернуть, а также, что он готов идти "вплоть до Верховного суда".

По словам предпринимателя, уголовное преследование связано с тем, что его сестра Елена Батурина продала "Интеко".

"Это связано с продажей компании моей сестрой. Так случилось, что продала вместе с моими акциями", - подчеркнул Батурин.

Вексели и их учет

Сразу несколько ходатайств защиты судья в первой половине слушаний отклонила, в том числе о привлечении заявленных адвокатами предпринимателя свидетелей. Среди них - сестра обвиняемого Елена Батурина и его бывшая жена Яна Рудковская, супруга фигуриста Евгения Плющенко, а также ряд бывших и действующих сотрудников "Интеко".

"Мы считаем, что таким образом нарушено равноправие в уголовном процессе, поскольку сторона обвинения обладает большими возможностями для представления своих доказательств, - заявил BBC один из адвокатов Батурина Георгий Левчук. - Те свидетели, которые представлены стороной обвинения, будут вызываться повестками, а нам суд сказал, что мы сами можем обеспечить доставку своих свидетелей. Но мы не обладаем возможностями обязать людей явиться в суд, не все хотят".

По словам Левчука, масса лиц, в том числе руководители предприятий-контрагентов "Интеко", также "получали в оплату подобные векселя", которые, как он говорит, "были обычным делом, и использовались на протяжении долгого времени".

Заявления Елены Батуриной и представителей "Интеко" о том, что у Виктора Батурина не было полномочий на подпись документов, адвокат называет "по меньшей мере смешными", так как, по заверениям Батурина, 99% финансовых документов за 15 лет подписаны лично им.

В качестве потерпевшего в понедельник был допрошен начальник отдела анализа и договорного обеспечения "Интеко" Виктор Зубков. Как рассказал Зубков, у "Интеко" не было бумажных книг, в которых фиксировались вексели, но велся их электронный учет.

По словам представителя "Интеко", некоторые вексели, которые фигурируют в деле, не выпускались компанией вовсе и считаются недействительными.

Однако адвокаты Батурина ссылаются на то, что Зубков работает в компании чуть больше года и не работал с обвиняемым, поэтому во многих вопросах "он знает исключительно поверхностную часть, со слов других".

Ожидание свидетелей

После получасового перерыва в зале остались всего 8 человек, если не считать главных действующих лиц и участников процесса. За дверью все это время продолжали находиться пятеро свидетелей, у которых по регламенту сразу по прибытии забрали паспорта, однако судья решила сначала огласить письменные материалы дела.

Среди них - указ о приеме Батурина на работу с испытательным сроком, его заявление об увольнении по собственному желанию от 24 декабря 2005 года, результаты раздела имущества с Яной Рудковской, а также стенограмма видеозаписи встречи Батурина и представителей "Интеко", которая была оглашена целиком по инициативе защиты.

Перечисление материалов дела настолько затянулось, что ближе к 6 часам вечера - конец рабочего дня суда - адвокат Игорь Шабанов попросил судью перенести заседание на другой день, ссылаясь на трудовое законодательство.

"Продолжаем заседание, у нас еще есть свидетели", - отрезала судья.

По словам заждавшихся свидетелей, "час Х" наступит в 21:30 - как их заверили ранее, именно в это время конвоиры намерены увезти Батурина в Бутырку.

Полицейский-антикоррупционер Владимир Воронков, проходящий по делу как свидетель, рассказал суду, что видеонаблюдение на встрече Батурина с представителями "Интеко" велось со скрытой видеокамеры в галстуке. Незадолго до встречи из "Интеко" сообщили в полицию, что ждут Батурина с поддельным векселем.

После того, как был закончен допрос последнего из приглашенных на понедельник свидетелей, была объявлена дата следующего заседания - 15 февраля.

В общей сложности первые слушания по существу длились почти 9 часов с двумя короткими перерывами.

Защита: козыри есть

"Дальнейшие шаги? Будем доказывать позицию, которую наш подзащитный пытается донести до суда. Козыри, безусловно, есть, но сейчас немного преждевременно их комментировать", - заявил Русской службе BBC адвокат предпринимателя Георгий Левчук.

Обвинительное заключение по делу Виктора Батурина прокуратура Москвы утвердила в декабре. Предпринимателю вменяется совершение преступлений, предусмотренных двумя статьями: "мошенничество в особо крупном размере" и "покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Напомним, что брат жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель компании "Интеко" на сумму 10 млн 800 тысяч рублей.

На следующий день ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. В конце декабря Мосгорсуд поместил его под арест, "учитывая непогашенную судимость и тяжесть инкриминируемого ему преступления".

В начале июня 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество при продаже помещения в центре столицы.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в ответ на просьбу BBC прокомментировать задержание Батурина и связь его дела с Еленой Батуриной заявил ранее: "Батурин - посторонний по отношению к нам человек".

В 2007 году Виктор Батурин подал иск против сестры за отстранение его от должности вице-президента компании "Интеко".

Комментарии отключены.