Еврогруппа поддерживает запрос Кипра к РФ на пролонгацию сроков выплаты кредита - СМИ

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Министры финансов еврозоны поддерживают запрос Кипра на пролонгацию сроков выплаты российского кредита на пять лет, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на документы немецкого Минфина, оказавшиеся в его распоряжении.

"Правительство Кипра в прошлый понедельник сообщило Еврогруппе, что обратилось с просьбой к России о продлении сроков кредита. Еврогруппа поддерживает эту просьбу", - говорится в документах.

Кипр официально обратился к России с просьбой отсрочить на пять лет выплаты по кредиту на 2,5 миллиарда евро, предоставленному в 2011 году на 4,5 года под невысокий по сравнению с требованиями международных рынков процент - 4,5% годовых. Летом 2012 года Кипр обратился к России за новым кредитом, уже на 5 миллиардов евро, но он пока не получил одобрения российских властей.

Кроме того, страна ведет переговоры с международными кредиторами, однако те не спешат согласовывать предоставление кредитных средств ввиду предстоящих 17 февраля президентских выборов. Действующий глава государства и правительства Димитрис Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второй пятилетний срок; не исключено, что меморандум о кредитовании Кипра предстоит подписывать уже новому кабинету министров. Правительство ведет торг с кредиторами относительно будущих мер экономии, включая сокращение расходов, урезание зарплат и пенсий и приватизацию телекоммуникационной и электрической отраслей.

В пятницу международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Кипра до "В" с "ВВ-" из-за неопределенности с решением финансовых проблем страны. Ранее в январе долгосрочный кредитный рейтинг Кипра понизило сразу на три ступени - с "В3" до "Caa3" - агентство Moody's.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.