Fitch подтвердило рейтинг ГСС на уровне "ВВ" со стабильным прогнозом [Версия 2]

Добавлены комментарии агентства (пятый-восьмой абзацы).

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch в среду подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) на уровне "ВВ" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "В" и рейтинг по национальной шкале "AA-(rus)" со стабильным прогнозом.

Рейтинги обусловлены тесной связью компании с мажоритарным акционером - РФ, отмечает Fitch.

Подтверждены также необеспеченные приоритетные рейтинги ГСС в иностранной и национальной валютах "ВВ", долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "ВВ" и национальный краткосрочный рейтинг "F1+(rus)".

Отмечается, что в случае ослабления поддержки государством, возможно увеличение разницы между уровнями рейтингов ГСС и России.

Связи с государством обусловлены стратегической значимостью самолета Super Jet 100 для страны. SSJ-100 – пока единственный продукт, поставляемый компанией, хотя была запущена бизнес-версия самолета, и начало поставок намечено на 2014 год.

Кроме того агентство отмечает, что крушение в Индонезии не скажется на ожидаемом спросе на развивающихся рынках. "Маловероятно, что на этот спрос негативно повлияет крушение SSJ-100 в Индонезии в мае 2012 года во время демонстрационного полета, вызванное ошибкой пилота", - говорится в сообщении. Fitch отмечает, что по причине крушения не было отменено ни одного заказа.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках - в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.