Euroclear открыл счет в центральном депозитарии РФ

МОСКВА, 28 дек - Прайм. Euroclear, один из крупнейших иностранных центральных депозитариев, открыл счет номинального держания в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу "Московская биржа"), являющемся центральным депозитарием РФ, сообщил агентству «Прайм» председатель правления НРД Эдди Астанин.

"Euroclear открыл счет 27 декабря", - сказал Астанин.

По его словам, Euroclear открыл в НРД счет номинального держания по учету ценных бумаг, а денежный счет будет держать в банке ВТБ . При этом ВТБ будет являться оператором счета Euroclear и выполнять поручения иностранного центрального депозитария.

Euroclear начнет работу на российском рынке через НРД после новогодних праздников, считает Астанин, после получения ответов от Минфина по налогообложению и раскрытию информации, а также открытия соответствующих счетов клиентами Euroclear.

По словам Астанина, второй крупнейший международный центральный депозитарий Clearstream пока не проявил интереса к открытию счета номинального держания в НРД.

Euroclear и Clearstream получили разрешение российских властей на открытие счетов депо иностранного номинального держателя в центральном депозитарии РФ после длительного обсуждения вопроса ведомствами. Сомнения сводились к тому, что ликвидность российского рынка может уйти за пределы страны. Поэтому предлагалось подождать, пока эффективно заработает центральный депозитарий, а уже потом допустить Euroclear и Clearstream на российский рынок.

В итоге было решено, что на счета депо иностранного номинального держателя Euroclear и Clearstream на первом этапе будут зачисляться только российские государственные и муниципальные ценные бумаги, а также бумаги иностранных эмитентов. Позже, после того как будет отлажена система расчетов, на счета депо Euroclear и Clearstream смогут зачисляться российские корпоративные облигации и акции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.