Индексы бирж Европы растут на новостях по "бюджетному обрыву" [Версия 1]

Актуализированы заголовок и первый абзац, обновлена динамика котировок, добавлен контекст, комментарий (после второго абзаца).

МОСКВА, 28 дек - Прайм. Европейские фондовые индексы перешли к росту в пятницу на фоне надежд инвесторов на достижение компромисса по проблемам бюджета в США, где члены Палаты представителей намерены продолжить переговоры на предстоящих выходных, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12.32 мск французский CAC 40 повысился на 0,15%, составив 3679,46 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,34% и составил 5974,61 пункта. Немецкий DAX 30 укрепился на 0,13% - до 7665,61 пункта.

Как сообщил накануне телеканал CNBC, Палата представителей конгресса США продолжит обсуждение вопроса о предотвращении секвестра бюджета в воскресенье, 30 декабря, за день до предполагаемой даты начала автоматических сокращений. Президент США Барак Обама, в свою очередь, обратился к республиканцам с предложением, которое позволило бы решить вопрос о предотвращении бюджетного секвестра, однако детали такого предложения пока неизвестны.

"Не сказал бы, что рынки "вдохнули поглубже" и выжидают. Их динамика связана (не только с ожиданием новостей из США - ред.), но и с предстоящими каникулами, и в это время года активность обычно всегда невысока", - сказал агентству MarketWatch рыночный стратег ETX Capital Ицхак Сиддик (Ishaq Siddiq).

Инвесторы обратили внимание на данные по ВВП Франции за третий квартал. По окончательной оценке национального статистического агентства Insee, экономика выросла на 0,1% по сравнению со вторым кварталом и не изменилась в годовом выражении, что хуже первоначальной оценки роста в 0,2% в обоих случаях. Аналитики предполагали квартальный рост на уровне 0,2%, а годовой - в размере 0,1%.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.