Fitch понизило рейтинг ArcelorMittal до «ВВ+» с «BBB-», прогноз стабильный [Версия 1]

Добавлены подробности, бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal SA до «BB+» с «BBB-», прогноз стабильный, говорится в пресс-релизе агентства.

В то же время краткосрочный РДЭ был пересмотрен в сторону понижения до «В» с «F3».

«Понижение рейтинга отражает более слабые, чем ожидалось ранее, перспективы сталелитейной промышленности Западной Европы в 2013 году, что отразится на более медленном улучшении кредитных показателей компании в течение ближайших двух-трех лет», - говорится в документе.

По прогнозам экспертов Fitch, слабый спрос в 2013 году приведет к снижению сталелитейной промышленности Западной Европы на 5-10%, при этом цены на сталь, как ожидается, вырастут в течение ближайших 12 месяцев.

Аналитики агентства полагают, что для снижения уровня долга ArcelorMittal будет продолжать предпринимать меры, не связанные с изменением производства, например, продажу активов. По мнению Fitch, это позволит компании смягчить негативное влияние слабости сталелитейной промышленности и поддерживать стабильный прогноз по рейтингу.

В пресс-релизе также отмечается, что ArcelorMittal продолжит развивать свою деятельность в горнодобывающей промышленности, в частности благодаря инвестициям в активы в Канаде, Бразилии и Либерии. По прогнозам Fitch, горнодобывающее подразделение компании станет основным фактором роста показателя EBITDA. К 2014 году вклад подразделения в EBITDA, как ожидается, составит 35%.

ArcelorMittal SA, образованная в 2006 году в результате слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, является крупнейшей в мире металлургической компанией. Компания работает в 60 странах мира, в том числе в России, где ей принадлежит ряд шахт в Кузбассе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.