Рынок акций РФ вяло торгуется в минусе на негативе с Запада

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Рынок акций РФ в пятницу колеблется немного ниже уровней закрытия четверга. Дефицит рублей и внешний негатив мешают росту акций накануне рождественских праздников на Западе.

К 17.00 мск индекс ММВБ снизился на 0,6% - до 1479,51 пункта, а индекс РТС - на 0,9%, до 1515,35 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЙ НЕГАТИВ И ДЕФИЦИТ РУБЛЕЙ ДАВЯТ НА АКЦИИ

Внешний негатив определил общее снижение аппетита к риску у инвесторов. Прежде всего, негативом для рисковых активов стали обострившиеся опасения по поводу «фискального обрыва» в США.

Добавили пессимизма данные исследовательской организации GfK о том, что опережающий индекс доверия потребителей к экономике Германии за январь 2013 года сократится до 5,6 пункта с 5,8 пункта в декабре. Аналитики, между тем, ожидали роста показателя до 5,9 пункта.

Кроме того, налоговый сезон в РФ достиг пика, и это заставляет инвесторов продавать ликвидные активы для пополнения рублевой ликвидности. В результате рынок акций испытывает дополнительное давление со стороны таких продавцов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка в пятницу выглядят защитные акции «Полюс Золота» (+0,4%). Акции «Газпрома» растут на 0,8%.

Акции НМТП дорожают на 1,9% на хороших показателях финансового отчета по МСФО за девять месяцев.

Хуже рынка торгуются акции «Мегафона» (-3,5%), корректирующиеся после предыдущего роста.

Акции «Аптечной сети 36,6» падают в цене на 1,6% на сообщениях об убытке по МСФО за девять месяцев в 650 миллионов рублей при прогнозах на уровне 444 миллионов рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До решения вопроса «бюджетного обрыва» в США на площадках будет затруднительно задать определенный тренд из-за высокой неопределенности, отметила аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

«Однако российские индикаторы вновь могут приблизиться к локальным максимумам благодаря позитивным данным американской статистики. Так, будут оглашены показатели личных доходов и расходов (17.30 мск), данные по заказам на товары длительного пользования (17.30 мск), и уже после закрытия торгов на отечественных площадках будет опубликована окончательная оценка индекса доверия потребителей по данным университета Мичигана (18.55 мск). Сопротивлением росту индекса ММВБ выступает локальный максимум 1490 пунктов, а поддержкой - 1470 пунктов», - сказала Большакова.

В пятницу акции продают спекулянты, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

«Спекулянтов нервирует рост акций "Газпрома" - известно, что очень часто это происходит в конце рыночного цикла роста. Рост "Газпрома" натужный, через каждые два-три рубля происходит остановка, потому что не все желающие из него вышли, и на каком уровне он закончится, неизвестно. Теоретически котировки могут дорасти хоть до 160 рублей за акцию, но в реальности все может закончиться уже на уровне 146 рублей», - сказал Верников.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.