Правительство РФ поручило МЭР следить за улучшением делового климата в стране

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Правительство РФ поручило Минэкономразвития организовать мониторинг в сфере получения бизнесом разрешений на строительство, подключения к энергетической инфраструктуре, в области налогового и таможенного администрирования, следует из сообщения кабинета министров.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения вопроса о реализации мер, предусмотренных дорожными картами по совершенствованию делового климата, разработанными в рамках национальной предпринимательской инициативы.

Правительство по итогам своего заседания в четверг поручило Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив до 21 января 2013 года разработать и утвердить методику соответствующего мониторинга. При этом должны быть предусмотрены такие количественные показатели, как число процедур, сроки и стоимость их прохождения, количество необходимых документов.

Минэкономразвития поручено ежеквартально представлять в правительство результаты данного мониторинга. Кроме того, МЭР совместно с заинтересованными ведомствами поручено взаимодействовать на постоянной основе с соответствующими международными организациями для разъяснения мер, принимаемых в целях улучшения инвестиционного климата в РФ.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов ранее говорил, что, например, меры по улучшению предпринимательского климата в строительстве, предложенные АСИ, успешно реализуются, но имеют нулевой эффект для бизнеса. Из 21 мероприятия этой карты 16 уже вступили в силу. Из них по 11 федеральные ведомства уже отчитались, что они реализованы. Такую ситуацию, по словам министра, бизнес оценил практически в ноль. По его мнению, дорожную карту возможно придется перерабатывать и утверждать заново.

АСИ, созданное в 2011 году по инициативе, занимавшего в то время должность премьер-министра РФ Владимира Путина, для поддержки на высшем уровне общественно значимых проектов среднего предпринимательства, должно подготовить всего 22 "дорожные карты" по упрощению, удешевлению и ускорению действующих на территории России процедур по ведению бизнеса.

В настоящее время утверждены дорожные карты по 5 направлениям: упрощение процедур получения разрешения на строительство, таможенное администрирование, поддержка доступа на рынки зарубежных стран, регистрация собственности и повышение доступности энергетической инфраструктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.