Группа "Аэрофлот" за 9 мес сократила чистую прибыль по МСФО на 22,8% - до $296,2 млн [Версия 1]

Добавлены другие показатели (после третьего абзаца).

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Группа "Аэрофлот" в январе-сентябре 2012 года сократила чистую прибыль по МСФО на 22,8% по сравнению с девятью месяцами 2011 года - до 296,2 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

Результат оказался выше прогноза, рассчитанного проведенного агентством "Прайм" на основе опроса аналитиков.

Выручка компании за этот период увеличилась на 54% - до 6,027 миллиарда долларов.

Выручка от перевозок за 9 месяцев увеличилась на 63% и составила 5,311миллиарда долларов. «Значительное увеличение выручки произошло за счет увеличения объемов выполненных работ группы, а также вследствие консолидации результатов авиакомпаний ОАО «Авиакомпания «Россия», ОАО «Авиакомпания «Сахалинские Авиатрассы», ОАО «Оренбургские авиалинии», ОАО «Владивосток Авиа», интегрированных в Группу "Аэрофлот" 15 ноября 2011 года», - уточняет компания.

Операционные расходы «Аэрофлота» по итогам 9 месяцев составили 5,595 миллиарда долларов. «Рост операционных расходов также обусловлен увеличением объемов выполненных работ и эффектом консолидации результатов авиакомпаний, интегрированных в группу», - говорится в сообщении.

Операционная прибыль за отчетный период сократилась на 8,4% и составила 425,1 миллиона долларов, показатель EBITDA изменился незначительно до 654,6 миллиона долларов.

Показатель рентабельности по EBITDA (EBITDA margin) составил 11%.

«Наибольший эффект на финансовые результаты группы «Аэрофлот» по итогам 9 месяцев оказала консолидация финансовых результатов четырех авиакомпаний, полная интеграция которых в состав группы «Аэрофлот» находится в активной стадии и еще не завершена», заключает пресс-служба компании.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса Sky Team, базируется в московском аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть насчитывает более 983 пунктов в 178 странах мира. Перевозчик располагает одним из самых молодых парков в Европе. Авиакомпания по итогам 2011 года перевезла более 14 миллионов пассажиров. Основным акционером является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит около 15% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.