"Газпром" может лишиться монополии на экспорт сжиженного газа

Москва, 20 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сразу четыре ведомства - Минэнерго, Минприроды, Минэкономики и ФАС – поддержали предложение "НОВАТЭКа" об отмене монополии "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа. Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в российском правительстве, позиции министерств и ведомств сведены в доклад, подготовленный Минэнерго по поручению президента России Владимира Путина.

«По итогам проведенных с "Газпромом" встреч очевидно, что компания в первую очередь решает задачи по контрактованию собственного газа и не имеет мотивации по продвижению СПГ других компаний», - заявил собеседник издания, знакомый с докладом.

По его словам, Минэкономики считает, что право экспорта СПГ надо дать максимально широкому кругу лиц. По мнению ФАС, это должны быть «организации, в том числе нефтяные, не входящие в одну группу лиц с собственником российской единой системы газоснабжения».

Минприроды предлагает, чтобы право на экспорт СПГ получали только компании, имеющие «действующие лицензии на участок недр с целевым назначением — добыча газа». А Минэнерго считает, что экспорт СПГ независимых производителей через агентские соглашения с "Газпромом" ведет к «объективному конфликту интересов».

Политика, проводимая "Газпромом", мешает эффективно финансировать независимые СПГ-проектов, в результате рыночные ниши заполняют иностранные конкуренты, а «российская экономика лишается инвестиций и локомотива роста», считает собеседник издания. В качестве примера он привел откладывание газовой фазы проекта "Сахалин-1" с потенциальным объемом выручки 170 млрд долл.

Комментарии отключены.