Медведев предлагает ускорить темпы приватизации унитарных предприятий [Версия 1]

Добавлены высказывания премьера о проблемах с документацией (четвертый абзац), о значении приватизации (после шестого абзаца).

МОСКВА, 29 ноя - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает недостаточными темпы приватизации государственных унитарных предприятий в РФ и предлагает выработать меры, чтобы их ускорить.

"Недостаточные темпы приватизации унитарных предприятий", - сказал Медведев в четверг на заседании правительства РФ. При этом он отметил, что в целом работа правительства в направлении приватизации пакетов госкомпаний идет достаточно успешно.

Проблема с унитарными госпредприятиями, по словам Медведева, связана, прежде всего, с нехваткой документации, которая в свое время оформлялась неверным образом, либо была утрачена. "По унитарным предприятиям просто не найти доказательства прав на землю", - сказал премьер.

По его словам, это связано с плохой подготовкой объектов федеральной собственности и отсутствием правоустанавливающей документации, сказал он, отметив распространенность этой проблемы на всей территории страны. «Так у нас все велось в определенный период, а потом у нас все потеряли», - описал ситуацию премьер.

Поэтому, заявил он, необходимо решать эту проблему с помощью восполнения документов. "Или принимать решение о том, что в определенных ситуациях документы не требуются", - предложил Медведев.

В этом году, по словам премьер-министра, рыночная конъюнктура позволит выручить от приватизации и направить в бюджет около 300 миллиардов рублей. На следующий год планируется продажа акций госпредприятий на сумму около 380 миллиардов рублей, добавил он.

Премьер также отметил, что государству необходимо и дальше продолжать освобождаться от избыточного имущества в собственности РФ. Однако, подчеркнул Медведев, обязательно нужно учитывать реальную ситуацию на финансовых рынках, готовность инвесторов и способность предприятий работать в новых условиях, при частном собственнике.

«И ни в коем случае не подменять приватизацию продажей акций другим госкомпаниям», - подчеркнул глава правительства. Соответствующее решение уже принято, напомнил он, постановление подписано.

Медведев отметил, что приватизацию в России он считает, прежде всего, «вектором экономической политики», а не способом пополнения бюджета.

«Понятно, что частный собственник должен быть более заинтересован в развитии своего бизнеса», - сказал он.

Из положительных моментов Медведев также выделил, что приватизацией занимаются профессиональные структуры и инвестбанки. «Такой подход дает эффект, и итоговая цена по ряду сделок была весьма и весьма неплохой», - заявил глава правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.