Компанию "МегаФон" оценили в 11.1 млрд долларов

Москва, 28 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Цена размещения в ходе IPO ОАО "МегаФон" определена на уровне 20 долл. за одну акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR), каждая из которых равна одной акции. Об этом пишет "РБК" со ссылкой на сообщение компании.

В России в рамках IPO размещаются акции "МегаФона", а зарубежным инвесторам предложены акции и GDR.

Общий объем привлеченных средств в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) ОАО "МегаФон" составит 1.7 млрд долл. без учета опциона доразмещения, говорится в сообщении оператора. Исходя из определенной сегодня цены размещения (20 долл. за акцию/GDR), рыночная капитализация "МегаФона" на момент IPO составит 11.1 млрд долл.

Таким образом, "МегаФон", как и предполагалось, разместился по нижней границе объявленного ранее диапазона (20-25 долл. за бумагу). Тем не менее IPO "МегаФона" является крупнейшей подобной сделкой для российского эмитента после IPO алюминиевой компании "Русал" в январе 2010г. на 2.2 млрд долл.

Акции и GDR "МегаФона" размещаются скандинавской телекоммуникационной компанией TeliaSonera (через "дочку" Sonera Holding B.V.) и "дочкой" самого оператора - MegaFon Investments (Cyprus) Ltd. (MICL). Около 50% средств от продажи квазиказначейских акций "МегаФон" планирует направить на погашение или рефинансирование существующего долга, вторую половину - на общекорпоративные цели, включая развитие и расширение сетей.

В результате IPO доля TeliaSonera в "МегаФоне" сократится с 35.6% до 29%, а контролирующий акционер - "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова - будет владеть 55.8%. Доля акций в свободном обращении (free float) после IPO оценивается в 15.2%.

Ранее сообщалось, что в ходе IPO "МегаФон" может привлечь не менее 1.691 млрд долл. до реализации опциона доразмещения, при этом стоимость каждой акции и GDR была предварительно определена в 20-25 долл.

"Высокий уровень интереса со стороны инвестиционного сообщества, который мы наблюдаем с момента объявления о планируемом IPO, создает хороший фон для сегодняшнего объявления ценового диапазона, начала роуд-шоу и сбора книги заявок среди институциональных инвесторов. Нам кажется, рынок уже хорошо принимает компанию, ее приверженность инновациям и историю прибыльного роста. С другой стороны, у инвесторов есть интерес к вложениям в качественные активы в растущей российской телекоммуникационной отрасли", - заявлял тогда генеральный директор ОАО "МегаФон" Иван Таврин.

Сегодня начались так называемые условные торги GDR "МегаФона" на Лондонской фондовой бирже. Включение GDR сотового оператора в Официальный список британского Управления по листингу (UKLA) и начало официальных торгов на Лондонской бирже намечено на 3 декабря 2012г. Сегодня в первые минуты торгов GDR "МегаФона" подешевели на 1.25% - до 19.75 долл. за бумагу - по сравнению с ценой первичного публичного размещения.

Ожидается, что 28 ноября 2012г. начнутся торги акциями компании на ММВБ-РТС под тикером MFON.

Напомним, что в течение 180 дней после размещения будет длиться период lock-up, когда "МегаФон", продающие и другие акционеры компании не смогут реализовывать свои акции.

В результате проведения IPO новая структура совета директоров, согласно плану, будет выглядеть следующим образом: три члена совета директоров, представляющие интересы "АФ Телеком Холдинг", два, представляющие интересы TeliaSonera (исходя из того, что компания будет владеть 25% плюс одна обыкновенная акция "МегаФона" после завершения IPO), и два независимых директора.

После проведения IPO "МегаФон" планирует выплачивать ежегодные дивиденды в сумме максимального значения между 50% чистой прибыли или 70% свободных денежных средств и величины, соответствующей соотношению чистого долга к скорректированной OIBDA (операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) в границах 1.2-1.5 раза.

Комментарии отключены.