Набсовет Сбербанка рассмотрит новую оргструктуру 16 ноября - ЦБ [Версия 1]

Добавлены подробности об организационной структуре банка (после подзаголовка "Новая оргструктура").

МОСКВА, 9 ноя - Прайм. Наблюдательный совет Сбербанка рассмотрит новую организационную структуру 16 ноября, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в пятницу журналистам.

"Совет пройдет 16 ноября", - сказал он.

Глава Сбербанка Герман Греф в начале ноября утвердил новую оргструктуру центрального аппарата и предложил изменения в состав правления крупнейшего российского банка. Обновленный состав правления должен приступить к работе с 1 января 2013 года, после согласования наблюдательным советом банка и регулирующими органами.

НОВАЯ ОРГСТРУКТУРА

Как сообщалось, Сбербанк утвердил новую организационную структуру центрального аппарата и произвел изменения в составе правления: вице-президент - директор департамента финансов Александр Морозов будет назначен заместителем председателя правления, зампред правления Антон Карамзин станет старшим вице-президентом. Морозов будет возглавлять финансовый блок, а Карамзин в новой должности будет отвечать за отношения с инвесторами.

Греф пояснял ранее, что после приобретения Volksbank, DenizBank, интеграции с "Тройкой Диалог", Сбербанк из локальной кредитной организации превратился в международную группу, бизнес стал существенно сложнее, и новая организационная структура должна обеспечивать развитие бизнеса банка.

Согласно презентации на сайте банка, в новой структуре вакантными остаются должность первого зампреда правления и главного операционного директора (COO, Chief Operating Officer). Временно исполнять обязанности COO будет зампред правления Станислав Кузнецов.

Руководители всех функциональных блоков будут напрямую подчиняться главе Сбербанка.

В рамках новой структуры центрального аппарата будут модернизированы ключевые бизнесы Сбербанка в России – розничный и корпоративный.

Розничный блок Сбербанка перейдет на сегментную модель работы с клиентами, что позволит максимально сфокусировать деятельность банка на потребностях каждого из клиентских сегментов. Как и ранее, курировать розничный блок будет зампред правления Александр Торбахов.

Модернизация корпоративного блока отразится прежде всего в формировании комплексного направления "Корпоративно-инвестиционный бизнес" (Sberbank CIB) в результате интеграции с компанией "Тройка Диалог". Корпоративный блок, как и ранее, будет курировать зампред правления Андрей Донских. Вице-президент – директор департамента по работе с крупнейшими клиентами Александр Базаров станет старшим вице-президентом и продолжит работать в качестве соруководителя Sberbank CIB.

Новая структура банка предполагает значительное усиления блока "Международные операции": в нем будут созданы бизнес-подразделения, которые будут отвечать по своим направлениям за развитие и координацию деятельности дочерних банков и внедрение в них лучших практик группы. Курировать блок, как и ранее, будет зампред правления Сергей Горьков.

Создается функциональный блок "Риски" с двумя основными направлениями деятельности: контрольно-методологическое (Risk control) и исполнительное (Risk taking). Кроме того, сформирован единый территориально-распределенный "Межрегиональный центр андеррайтинга". В связи с усилением роли управления рисками и необходимостью выстраивания риск-менеджмента в системе группы Сбербанка вице-президент – директор департамента рисков Вадим Кулик будет назначен членом правления, курирующим блок "Риски".

В едином функциональном блоке "Финансы" будут консолидированы финансовая, налоговая и бухгалтерская службы. Вице-президент – директор департамента финансов Александр Морозов займет позицию зампреда правления.

Возглавлявший ранее финансовый блок зампред Антон Карамзин продолжит курировать работу IR-службы в статусе старшего вице-президента и получит новое направление работы, в том числе, связанное с развитием "зеленых" инвестиций и бизнес-проектов Сбербанка и его партнеров в области энергоэффективности, а также с курированием некоторых дочерних обществ банка. Согласно презентации, Карамзин покинет правление, но будет напрямую подчиняться главе Сбербанка.

Будет усилена функция работы с персоналом: в рамках новой структуры создается блок HR, который в должности вице-президента будет курировать Гор Нахапетян (сейчас управляющий директор Sberbank CIB). Согласно презентации, Нахапетян не войдет в состав правления, но будет напрямую подчиняться главе Сбербанка.

Существенно будут перестроены поддерживающие блоки (Операционный, Административный и ИТ). Функции поддержки и сопровождения выводятся из центрального аппарата в специально создаваемые внутренние сервисные подразделения. Среди таких подразделений – единый Центр управления наличным денежным оборотом, который объединит кассовую и инкассаторскую службы.

Согласно презентации Сбербанка, руководство Административным блоком сохранит за собой зампред Станислав Кузнецов, Операционным блоком - старший вице-президент, член правления Ольга Канович, блоком ИТ - старший вице-президент, член правления Виктор Орловский.

В рамках новой структуры будет сформирован блок комплаенс-контроля (контроля соответствия деятельности на финрынках действующему законодательству) и работы с органами власти, который возглавит зампред правления Белла Златкис.

Курировать работу региональной филиальной сети в новой структуре по-прежнему будет зампред правления Игорь Артамонов, а за блок стратегического развития и маркетинга, как и прежде, будет отвечать старший вице-президент Денис Бугров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.