Алексей Кудрин считает "неправильной" покупку "Роснефтью" ТНК-ВР

Москва, 6 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает "неправильной" сделку по приобретению "Роснефтью" ТНК-ВР. Об этом он заявил в интервью "Ведомостям".

По мнению экс-министра финансов, сделка не улучшает инвестиционный климат в России. "Сейчас все возвращается к временам начала 2000-х. Влиятельное нефтегазовое лобби будет опять оказывать влияние не только на управлению отраслью, но и на экономическую политику страны", - заявил он российскому изданию.

В результате сделки "масштаб госвлияния в экономике увеличился", чего нельзя было допускать, так как "Роснефть" будет "диктовать условия и использовать свой административный ресурс, чтобы с ней соглашались", полагает экс-министр финансов.

Напомним, что в конце октября стало известно, что крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" согласовала с консорциумом AAR и британской компанией ВР основные условия сделок по приобретению акций совместной компании ТНК-ВР.

Долю AAR ("Альфа-Групп" - Access Industries - группа компаний "Ренова") "Роснефть" выкупит за 28 млрд долларов. BP за свою долю получит 17.1 млрд долларов и 12.84% акций "Роснефти". Еще 5.6% акций компания выкупит у российского правительства (сейчас государству принадлежит 75.5% "Роснефти") за почти 5 млрд долларов, увеличив таким образом свой пакет в госкомпании до 19.75%.

В этом случае BP станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государства.

Комментарии отключены.