Украина будет искать альтернативу дорогому российскому газу - президент

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина будет искать альтернативу российскому газу из-за его дороговизны, заявил в четверг в Харькове президент страны Виктор Янукович.

"Будем покупать его (газ) там, где это можно, и не потому, что мы плохо относимся к России, потому, что нам это не выгодно. Я думаю, что наши партнеры российские, это хорошо понимают. Когда они все это взвесят, и мы вместе с ними тогда найдем решение", - цитирует Януковича украинское агентство УНИАН.

Вместе с тем, по его словам, Украина готова к партнерскому диалогу и хочет найти с РФ компромисс по этому вопросу.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. Украина также намерена построить на черноморском побережье терминал по приему сжиженного газа. Кроме того, украинские власти заявляют о возможности закупки небольших объемов российского газа на спотовом рынке в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.