S&P поместило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным повышением

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило долгосрочный рейтинг крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" "BBB-" в список на пересмотр с возможным повышением на фоне запланированного приобретения ТНК-ВР , рейтинг которой также помещен в список на возможное повышение, говорится в сообщении агентства.

В настоящее время долгосрочный рейтинг "Роснефти" находится на уровне "BBB-", при этом до сегодняшнего рейтингового действия он был на пересмотре с возможным понижением. Рейтинг TNK-BP International Ltd. находится на уровне "BBB-".

Сейчас по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Однако 22 октября было объявлено, что BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, а AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Ранее два других крупнейших рейтинговых агентства - Moody's и Fitch - поместили рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением: Moody's поместило в список долгосрочные рейтинги "Роснефти" "Baa1" и ТНК-BP "Baa2", Fitch - долгосрочные рейтинги "Роснефти" BBB" и ТНК-BP "BBB-". Агентства также обосновали свои решения планами "Роснефти" по приобретению 100% ТНК-BP.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.