Председатель совета директоров "СБ Банка" Леонид Тюхтяев занял 2-е место на Кубке Америки по дальности полета на газовых аэростатах

Москва, 17 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Председатель совета директоров "СБ Банка" Леонид Тюхтяев занял 2-е место на Кубке Америки по дальности полета на газовых аэростатах. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Как говорится в пресс-релизе, 13 октября состоялось официальное награждение победителей престижного соревнования America's Challenge Gas Balloon Race. Интернациональный экипаж в составе председателя совета директоров "СБ Банка" Леонида Тюхтяева, и второго пилота, Вильгельма Аймерса из Германии, был награжден почетным кубком за высокое второе место, добытое в захватывающей гонке.

Кубок Америки по газовым аэростатам, проходивший в 17-й раз, стартовал 7 октября из г. Альбукерке, штат Нью-Мексико. В гонке приняли участие спортсмены из США, России, Великобритании, Германии и Австралии. Экипаж Леонида Тюхтяева преодолел расстояние в 2,503 км, проведя в воздухе 61 час 20 минут (три полных ночи в полете) и, приземлившись вблизи Вашингтона, показал итоговый второй результат.

Победители гонки, американцы Черил Уайт и Марк Салливан оторвались не намного: их результат – 2,618 км.

Ранее, в сентябре, экипаж Леонида Тюхтяева занял 5-е место в старейшей гонке на воздушных шарах в мире – Кубке Гордона Беннетта.

Для справки: председатель совета директоров "СБ Банка" ("Судостроительный банк") Леонид Борисович Тюхтяев родился в 1956 году. Физик-ядерщик, финансист, воздухоплаватель. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Соавтор (вместе с супругой) культовой детской книги «Зоки и Бада», выдержавшей несколько переизданий. Воздухоплавательным спортом занимается с 1996 года. Мастер спорта международного класса. Многократный рекордсмен страны и мира по воздухоплаванию.