Рынок акций РФ начал неделю немного ниже уровней закрытия пятницы на негативе из Китая

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Рынок акций РФ в начале торгов понедельника колебался немного ниже уровне закрытия прошлой недели. Негативные новости из Китая заставляли инвесторов занимать выжидательные позиции.

Индекс ММВБ к 10.55 мск практически не изменился и составил 1446,12 пункта, индекс РТС упал на 0,2% - до 1469,50 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

АЗИЯ МЕШАЕТ РОСТУ

Рынок акций РФ в начале первой торговой сессии понедельника неуверенно торговался преимущественно ниже уровней закрытия пятницы. Давление на котировки оказывает неопределенная динамика нефтяных цен. Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз потребления нефти в текущем году. Теперь ожидается, что в этом году мировой спрос на черное золото составит в среднем 89,7 миллиона баррелей в сутки против 90,5 миллиона в предыдущем прогнозе.

Неуверенность покупателей вызвана и заявления высокопоставленных чиновников Поднебесной. Так, заместитель председателя Народного банка Китая Йи Ганг сказал, что в крупнейших городах страны сохраняются риски надувания «пузырей» на рынках недвижимости, поэтому стимулирование экономики будет ограничено адекватным уровнем. Отказ от мягкой денежно-кредитной политики НБК отпугивает инвесторов от рисковых активов.

При этом годовая инфляция в Китае в сентябре составила 1,9%, сократившись с 2% в августе. В то же время, цены производителей в стране в прошлом месяце снизились на 3,6%, хотя прогнозировалось их уменьшение лишь на 3,4%. Данные по инфляции говорят о слабом спросе и замедлении экономики, говорят эксперты.

Наконец, продолжающийся сезон квартальной финансовой отчетности – в понедельник выходят данные Citigroup INC. Ожидается прибыль на акций в размере 0,98 доллара.

На этом фоне азиатские рынки открыли неделю преимущественно снижением.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции «ФСК ЕЭС» (+0,4%).

Хуже рынка торгуются ценные бумаги «Полюс Золота» (-0,9%), привилегированные акции «Ростелекома» (-0,8%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В пятницу индекс ММВБ протестировал поддержку на уровне 1440 пунктов, и в понедельник еще раз ее протестирует, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

«Правда, «медведям» надо очень постараться, чтобы загнать индекс под отметку 1420. Такой критической массы негатива пока не накопилось. В преддверии экспирации опционов, многие «медведи» проявят осторожность. Почему мировые рынки не показывают устойчивую динамику? Нет прогресса по очередному траншу для Греции, нет прогресса в Испании, финансовый обрыв в США все ближе. Позитив от того, что безработица в США в сентябре снизилась ниже 8% (самого низкого уровня за четыре года) рынки уже «переварили». А многие авторитетные эксперты, такие как бывший генеральный директор General Electric Джек Уэлч, сомневаются в достоверности этой статистики», - сказал Верников.

«Источники мировых СМИ сообщают, что Испания обратиться за помощью к МВФ и Евросоюзу в ноябре, но рынки не могут жить в подвешенном состоянии так долго! На юге Европы спокойствия нет! На ноябрь в Каталонии намечены выборы, после чего может быть назначен референдум об отделении, а в субботу в Мадриде прошли массовые акции протеста против мер жесткой экономии. На этом фоне продолжаем удерживать «длинные позиции». Планы прежние: вне зависимости от того будет ли в октябре финальный недельный рывок на рынке или его не будет, последнюю декаду октября намерены встретить без акций», - добавил Верников.

Ближайшими уровнями поддержками в понедельник выступят уровни 1438 и 1420 пунктов по ММВБ, оценивает аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

«Значимыми сопротивлениями останутся отметки 1450 и 1460 пунктов», - добавил Манжос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2012
11:31
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС на 11.30 мск вырос на 10,53 коп - до 31,08 руб
15.10.2012
11:30
«Единая Россия» намерена сохранить в законе норму о нуле промилле в крови водителей
15.10.2012
11:17
Индекс цен производителей в Швейцарии вырос за сентябрь на 0.3%
15.10.2012
11:15
Moody's присвоило "МРСК Урала" рейтинг на уровне "Ba2", прогноз - "Стабильный"
15.10.2012
11:05
Рынок акций РФ начал неделю немного ниже уровней закрытия пятницы на негативе из Китая
15.10.2012
11:00
Алексей Кудрин: В ходе диалога с Дмитрием Медведевым я никакого напряжения не чувствовал
15.10.2012
10:49
ЦБ РФ во вторник проведет недельные аукционы ломбардного кредитования и РЕПО
15.10.2012
10:45
Компания "Волга-Спорт" перенесла размещение облигаций серии 02 на неопределенный срок
15.10.2012
10:30
Клиенты «Газпрома» добиваются смягчения условий - итальянская Eni настаивает на отмене важнейшего контрактного принципа концерна: «бери или плати».
Комментарии отключены.