Цены производителей в США в сентябре выросли на 1,1% - больше прогноза [Версия 1]

Добавлены подробности из релиза Минтруда (после третьего абзаца).

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Цены производителей в США в сентябре после устранения сезонных колебаний увеличились по сравнению с августом на 1,1%, сообщает министерство труда страны.

В годовом выражении цены выросли на 2,1%.

Аналитики, опрошенные порталом dailyFX.com, ожидали роста цен на 0,8% в месячном исчислении и на 1,8% - в годовом.

Рост цен производителей на продукты питания в прошлом месяце составил 0,2% по сравнению с августом. Цены производителей на энергоносители увеличились на 4,7%.

Цены производителей за исключением энергоносителей и продуктов питания (ключевая инфляция) в сентябре не изменились.

Индекс цен производителей отражает средний уровень изменения цен на сырье, материалы и товары промежуточного потребления и формируется из цен на промежуточную и готовую продукцию. Финальный индикатор, включающий стоимость рабочей силы, дает представление об инфляции, вызванной изменениями стоимости рабочей силы.

Некоторые аналитики предпочитают отслеживать изменения цен производителей без учета энергоносителей и продуктов питания, считая этот показатель более достоверным индикатором инфляции по товарам промежуточного потребления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.