"Грузинская мечта" сбывается - партия Михаила Саакашвили терпит поражение на парламентских выборах

Москва, 2 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" увеличил на парламентских выборах в Грузии отрыв до 57.13% (85 тысяч 894 голоса) от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", у которой – 38.14% (57 тысяч 336 голосов) после подсчета 9.9%, или 373 из 3,766 протоколов (данные на 06:00 мск). Об этом свидетельствуют данные ЦИК Грузии, опубликованные на его сайте.

Как сообщает Русская служба BBC, остальные партии пока набирают менее 5% голосов, необходимых для прохождения в парламент. По данным ЦИК Грузии, явка на выборах составила 61%.

Однако выборы в Грузии проводились не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам, в которых идет борьба за 73 из 150 мест в парламенте. Согласно предварительным данным ЦИК по мажоритарным одномандатным округам, кандидаты от оппозиции и правящая партия идут практически вровень.

Ранее "Единое национальное движение" заявила, что она одержала уверенную победу в 53 одномандатных округах из 73.

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЕ?

Миллиардер Бидзина Иванишвили по окончании голосования заявил в выступлении на телеканале TV9 о победе оппозиции. "Мы победили! Грузинский народ победил!", - сказал Иванишвили.

Сторонники оппозиции тем временем ночью собрались на Площади свободы в центре Тбилиси, чтобы "отметить победу" в ходе голосования на парламентских выборах, сообщает корреспондент Русской службы BBC в Тбилиси Нина Ахметели.

Собравшиеся размахивают партийными флагами с числом 41 (номер "Грузинской мечты" в избирательном списке), проезжающие машины сигналят. Люди, порой даже незнакомые, поздравляют и обнимают друг друга.

"Я в прекрасном настроении, - говорит, широко улыбаясь, житель Тбилиси, Георгий Дадиани. - Надеюсь, все будет хорошо - я просто, хочу, чтобы в этой стране что-то изменилось к лучшему".

"Мы никому не позволим украсть наши голоса. Мы ждем вас. Отметим победу вместе и защитим наши голоса. Вместе дождемся результатов параллельного подсчета голосов и экзит-поллов. Готовьтесь к победе!" - говорится в сообщении на сайте "Грузинской мечты".

"Самое главное сделано – Грузия сделала шаг, который говорит, что Грузия уже европейская страна. Это первый раз в Грузии меняется правительство, меняются власти путем парламентских выборов. Такого у нас не было никогда, - сказал в интервью Русской службе BBC кандидат от оппозиционного блока "Грузинская мечта" Леван Бердзенишвили. - Это меня радует больше всего".

По его словам, у него нет опасений относительно того, что партия Саакашвили в итоге может оказаться в большинстве в парламенте благодаря победе в одномандатных округах.

"В Грузии все мажоритарии принадлежат тому, кто побеждает в пропорциональных выборах.... В этом отношении я абсолютно уверен, что все мажоритарии, даже те, которые, может быть, победят от имени "Единого национального движения", завтра или, может, уже сегодня примкнут к настоящим победителям", - сказал он.

ВАЖНЫЙ ВЫБОР

Однако ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что итоги выборов еще подсчитываются, и нужно время, чтобы все прояснилось. Он признал, что, согласно данным опросов, победу по партийным спискам одерживает оппозиция, но по мажоритарным округам победу, по его словам, с большим отрывом победило "Единое национальное движение".

Грузинский парламент состоит из 150 мест. Бидзина Иванишвили в интервью агентству Reuters сказал, что его партия надеется получить в парламенте не менее 100 мест.

Сам Бидзина Иванишвили не принимал участия в выборах, поскольку не является гражданином Грузии. "Власти исказили конституцию, поэтому я и не принимаю участия в выборах. Я пришел для восстановления справедливости", - сказал оппозиционный лидер журналистам на избирательном участке, куда он пришел утром вместе с супругой.

Нынешние выборы в Грузии имеют важнейшее значение, поскольку уже в следующем году, после президентских выборов, парламент и премьер-министр получат значительно больше полномочий, чем президент.

В соответствии с принятыми ранее изменениями в конституции Грузии правительство станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет лишь формально предлагать кандидатуры на должность премьера, и лишь те, которые ему первоначально предложит парламент.

СПОРНЫЙ МОМЕНТ

О существенных нарушениях в ходе голосования и подсчета голосов не сообщается. Самым серьезным сообщением о возможном нарушении, как передает наш корреспондент в Грузии, стало заявление правозащитной организации "Transparency International - Грузия".

Ссылаясь на своего наблюдателя, правозащитники утверждают, что на одном из избирательных участков в Хашурском районе во время подсчета голосов в итоговом протоколе было зафиксировано, что "Грузинская мечта" получила больше всех голосов, однако, вскоре на участке появились вооруженные люди, которые вынудили всех наблюдателей покинуть здание.

"В результате был написан новый итоговый протокол, в котором уже победило "Национальное движение", - говорится в заявлении организации.

МВД Грузии ранее распространило заявление, в котором категорически опровергло сообщения о применении полицейскими силы.

В сообщении говорится, что "полицейские обеспечивали охрану периметра этих (избирательных) участков, когда там возникли некоторые проблемы".

ТЮРЕМНЫЙ СКАНДАЛ

По словам Саакашвили, прошедшая избирательная кампания из-за не совсем чистых методов политической борьбы создала напряженный эмоциональный фон в обществе.

Волна протестов началась в Грузии после показа видеокадров издевательств и сексуального насилия в отношении заключенных одной из тбилисских тюрем менее чем за две недели до дня голосования.

Оппозиция, приводя в пример "тюремный скандал", обвиняет власти в насилии и грубых нарушениях прав человека.

"Система Саакашвили должна быть разрушена! Все в этом убедились, и Запад также не закроет глаза на это беззаконие, на это немыслимое насилие. Это уже международный скандал", - заявил лидер оппозиционной коалиции Бидзина Иванишвили, выступая на акции своих сторонников в Тбилиси в субботу, 29 сентября.

По мнению грузинского политолога Гии Нодиа, до "тюремного скандала" правящей партии с высокой вероятностью можно было предсказать победу в парламентских выборах.

Грузинский эксперт Рамаз Сакварелидзе говорит, что нарушения прав человека со стороны властей уже давно подпитывали недовольство правительством и протестный накал в Грузии. Приход в политику Иванишвили в октябре прошлого года лишь сплотил оппозиционный электорат вокруг миллиардера.

"Национальное движение" создало в стране такую ситуацию, когда люди начали искать выход, - сказал в интервью BBC Сакварелидзе. - Было несколько попыток, но оппозиция оказывалась неспособной предложить выход, пока не появился человек, в патриотичности которого люди не сомневаются, и которого готовы поддержать".

Комментарии отключены.