Индексы бирж Европы растут на открытии торгов данных из Франции и ФРГ [Версия 1]

Актуализированы заголовок и лид, обновлены котировки, добавлен контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы незначительно увеличиваются на открытии торгов понедельника в ожидании данных по композитному индексу деловой активности в промышленности и сфере услуг Франции, ФРГ и Италии, свидетельствуют данные бирж.

К 11.23 мск немецкий DAX 30 вырос на 0,51% - до 7253,19 пункта. Французский CAC 40 повысился на 0,26% и составил 3363,70 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,22% и достиг 5754,91 пункта.

Ранее в понедельник стали известны данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, согласно которым показатель в сентябре увеличился до 49,8 пункта с 49,2 пункта в августе. Аналитики прогнозировали рост индекса до 50,1 пункта.

"Статистика продолжает указывать на дальнейшее замедление темпов роста экономики Китая, поскольку это уже второй месяц подряд индекс находится на отметке ниже 50 пунктов", - заявил агентству Рейтер аналитик ING в Сингапуре Пракаш Сакпал (Prakash Sakpal), по мнению которого, рост ВВП КНР в третьем и четвертом кварталах текущего года будет близок к отметке 7%.

Помимо показателей деловой активности из крупнейших экономик Европы, в понедельник инвесторы ожидают показателя по всей еврозоне, а также данных по безработице в 17 странах региона за август.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.