ADR и GDR Сбербанка, получив листинг на LSE, в начале дня снижаются на 1% - данные биржи [Версия 1]

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. ADR и GDR Сбербанка , получившие с понедельника листинг на LSE, в начале дня снижаются на 1%, свидетельствуют данные биржи.

ADR Сбербанка (до этого торговавшаяся на платформе International Order Book - IOB - в сегменте регулируемого рынка) к 11.33 мск падала в цене на 1% - до 12,08 доллара, GDR (появившиеся в результате SPO и до этого торговавшиеся в режиме условных торгов) дешевели к этому времени на 1,1% - до 12,02 доллара.

Каждая ценная бумага, торгующаяся в Лондоне, дает ее владельцу право на 4 обыкновенные акции.

Управление по листингу Лондонской фондовой биржи включило глобальные депозитарные расписки (GDR) и американские депозитарные расписки (ADR) Сбербанка в официальный список торговой площадки. Ценные бумаги допущены к торгам на фондовой бирже Лондона с 24 сентября.

Условные (без поставки бумаг) торги GDR начались на LSE 19 сентября под биржевым символом (тикером) "SBRF", а 21 сентября банк сообщил о подаче заявки на включение GDR в официальный список Управления по листингу Великобритании.

Банк России 19 сентября закрыл сделку по продаже 7,58% своих акций госбанка по цене 93 рубля, или 3,04 доллара за бумагу и 12,16 доллара за GDR (глобальную депозитарную расписку), получив за свой пакет 159,3 миллиарда рублей (5,2 миллиарда долларов). Банками-организаторами размещения выступили Credit Suisse, Goldman Sachs International, J.P. Morgan, Morgan Stanley и "Тройка Диалог" (теперь "Сбербанк КИБ").

На GDR, каждая из которых предоставляет право на четыре акции, пришлось 68% проданных бумаг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.