Курс евро к доллару снижается на неопределенности с финпомощью Испании

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Курс евро к доллару уменьшается в ходе торгов понедельника на фоне неопределенности, которую участники рынка испытывают относительно полномасштабной финпомощи Испании после заседания Еврогруппы в пятницу, свидетельствуют данные торгов.

К 14.47 мск курс евро к доллару уменьшился до 1,3117 доллара за евро с 1,3130 доллара к концу предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар незначительно подорожал до 78,40 иены за доллар с 78,39 иены за доллар в пятницу. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар подрос на 0,11% - до 78,92 пункта.

Как заявил по итогам заседания совета министров еврозоны Жан-Клод Юнкер, Испания, начавшая получать финансовую помощь от еврозоны для рекапитализации своих кризисных банков, может представить программу структурных реформ экономики до конца сентября. "Инвесторы все еще ожидают новостей из Испании и опасаются неопределенности с тем, когда страна обратится с официальным запросом на финпомощь. Рынок отыгрывает итоги заседания Еврогруппы", - комментирует динамику котировок стратег UBS Крис Уокер (Chris Walker), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Инвесторы также опасаются роста инфляционных рисков в Китае после запуска мер поддержки экономики в США. "Растущее инфляционное давление может свести на нет усилия властей Китая (по восстановлению экономических темпов - ред.)", - считают аналитики Citigroup. На этом фоне они снизили прогноз по росту ВВП на будущий год до 7,6% с 8%.

Поддерживает курс евро макроэкономическая статистика из еврозоны. Профицит внешнеторгового баланса 17 стран региона в июле вырос до 15,6 миллиарда евро с 13,6 миллиарда евро месяцем ранее. Опубликованная статистика оказалась лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что профицит торгового баланса вырос лишь до 15 миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.