Россия в ближайшие дни проведет консультации с ЕК по ситуации с "Газпромом"

ЛОНДОН, 11 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Российская сторона в ближайшие дни проведет консультации с Еврокомиссией по ситуации, сложившейся вокруг европейских претензий к "Газпрому" , сообщил во вторник в Лондоне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям, что также может привести к финансовым потерям.

"Мы готовимся начать консультации с Еврокомиссией по этому вопросу в ближайшие несколько дней. У меня также есть договоренность о встрече в ближайшие недели с (еврокомиссаром по энергетике) господином (Гюнтером) Этингером", - сказал Дворкович, отвечая на вопросы участников инвестиционной конференции Сбербанка и "Тройки Диалог".

Ранее во вторник замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин не исключил проведения его ведомством консультаций с Еврокомиссией по антимонопольному расследованию против "Газпрома".

Дворкович отметил, что, по его мнению, "Газпром" является очень надежным партнером для Европы. "Я думаю, что в данном случае Европа пытается решить собственные проблемы, используя российские ресурсы. Я не думаю, что это правильный путь", - заявил вице-премьер России.

Он выразил надежду, что расследование Еврокомиссии будет справедливым, и призвал решать данную проблему исключительно в экономической плоскости.

"На мой взгляд, в этой ситуации слишком много политики, и нужно действовать исходя из экономических соображений, а не из политических", - заключил Дворкович.

Европейская комиссия, начав расследование в отношении "Газпрома", заявила, что российский холдинг, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Со своей стороны "Газпром" заявил, что соблюдает правила тех стран, с которыми работает, и надеется на объективность антимонопольного расследования Еврокомиссии. При этом газовый холдинг отметил, что рассчитывает на принятие во внимание того факта, что ОАО "Газпром", учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством.

Во вторник же стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности, обязав стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами, включая предоставление информации, изменение договоров и продажу активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 12 сентября
11.09.2012
18:27
Арбитраж 31 октября рассмотрит иск Номос-банка, связанный с "делом Гулевич"
11.09.2012
18:15
Агентство Moody's предупредило о возможном понижении кредитного рейтинга США
11.09.2012
18:15
Германская Hochtief разработала мастер-план реконструкции аэропорта"Минеральные Воды"
11.09.2012
18:02
Россия в ближайшие дни проведет консультации с ЕК по ситуации с "Газпромом"
11.09.2012
18:00
Суд оставил в силе решение УФАС о наложении штрафа на "Тюменьэнерго" в размере 1.809 млн рублей
11.09.2012
17:52
"Газпром" больше не будет делать скидки иностранцам без согласия кабмина [Версия 1]
11.09.2012
17:40
Восточно-Сибирский "Сбербанка РФ" предоставил красноярской сети общественного питания - "Владимиров В.В. и Ко" кредит на 89 млн рублей
11.09.2012
17:20
"Моэск" открыла книгу заявок на облигации серии БО-01 объемом 5 млрд рублей
Комментарии отключены.