Forex: Бежевая книга может изменить ожидания, связанные с программой QE3

Москва, 29 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду пара EUR/USD торгуется в диапазоне 1.2520 – 1.2570, поддерживаемая надеждами на покупку правительственных бондов периферийных стран еврозоны Европейским Центробанком.

Инвесторы рассчитывают на то, что на следующем заседании Управляющего Совета ЕЦБ президент Центробанка Марио Драги расскажет о некоторых деталях программы покупки активов, которая позволит снизить стоимость заимствований для Италии и Испании и воспрепятствует углублению долгового кризиса.

В опубликованном сегодня интервью газете Die Zeit Марио Драги подтвердил приверженность созданию политического союза в еврозоне параллельно с фискальным, экономическим и банковским союзом. Вместе с тем, он подчеркнул, что ЕЦБ не является политическим институтом, поэтому власти ЕС должны предпринять согласованные действия для образования единого фискального пространства.

Проведённый сегодня аукцион по размещению 6-месячных долговых векселей Италии стали ещё одним подтверждением ослабления давления на финансовый рынок страны благодаря пока невыполненным обещаниям Марио Драги "сделать всё, что угодно" для сохранения еврозоны в прежнем составе. По итогам аукциона доходность бондов составила 1.585%, достигнув минимального уровня с марта, в сравнении с 2.45% по результатам июльского размещения аналогичных бумаг.

Согласно опубликованному в среду отчёту института KOF, индекс опережающих экономических индикаторов Швейцарии в августе вырос до 1.57 против 1.41 в июле, увеличившись седьмой месяц подряд, что указывает на продолжающееся расширение швейцарской экономики в условиях введения жёсткой привязки курса франка к евро.

Около года назад Швейцарский Национальный Банк (SNB) установил минимальную границу для пары EUR/CHF на уровне 1.2000, и за этот период объём экспорта Швейцарии существенно вырос, а банковский сектор и строительство уверенно развиваются. В условиях европейского идеального шторма экономика Швейцарии выглядит настоящим островком стабильности с низким уровнем безработицы, сравнительно высоким коэффициентом благосостояния граждан и отсутствием внутриполитической напряжённости.

Позитивные макроэкономические данные подтверждают правоту SNB в проведении «политики вмешательства» в операции на валютном рынке. Вместе с тем, они поднимают вопрос о том, как долго SNB намерен поддерживать текущий курс швейцарского франка. Вялые ценовые колебания пары EUR/CHF указывают на то, что инвесторы не верят в скорое разрешение европейского долгового кризиса, поэтому продолжают рассматривать франк в качестве одной из наиболее сильных защитных валют.

ФРС США сегодня вечером опубликует региональные отчёты Бежевой книги, отражающие текущие экономические показатели 12-ти федеральных округов США. Ценовые колебания доллара США за последние сутки указывают на то, что инвесторы сократили длинные позиции в американской валюте в преддверии намеченного на пятницу выступления главы ФРС Бена Бернанке в Джексон Хоуле. В прошлую среду после публикации протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) спекуляции о скором запуске третьего раунда количественного смягчения (QE3) усилились, что привело к агрессивным продажам доллара против ведущих мировых валют.

Однако с тех пор ожидания QE3 заметно ослабли, поскольку рынки осознали, что улучшившиеся за последний месяц макроэкономические показатели США не дают достаточных оснований для смягчения монетарной политики. Существует высокая вероятность того, что выступление Бернанке привнесёт больше неразберихи, чем ясности, и сегодняшние отчёты могут дать более чёткое представление о ближайшей монетарной стратегии ФРС, чем комментарии главы Федрезерва.

Отчеты Бежевой книги характеризуют состояние экономики США за последний месяц, они используются регуляторами для формирования среднесрочных прогнозов и анализа динамики ВВП. Рынки знают об улучшении ситуации в сфере занятости и росте потребительских расходов в июле, однако им пока неизвестно, сохранился ли восходящий импульс в августе. Бежевая книга поможет ответить на вопрос о том, ускорились ли темпы роста ВВП США в первые два месяца III квартала в сравнении с 1.7% во II квартале. И если ответ будет утвердительным, шансы на запуск QE3 в сентябре существенно уменьшатся, что, вероятно, окажет поддержку доллару в ближайшие несколько дней.

Комментарии отключены.