Представительство "Росагролизинга" откроется в Армении в ближайшее время - министр

ЕРЕВАН, 24 авг - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Представительство "Росагролизинга" может открыться в Армении в ближайшее время, сообщил в пятницу министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

"Мы уже год ведем переговоры с "Росагролизингом", у которого есть большие возможности для осуществления инвестиций в Армении", - сказал Карапетян на пресс-конференции.

По его словам, представительство "Росагролизинга" в Армении будет заниматься предоставлением сельхозтехники фермерам в лизинг на льготных условиях, а также консультировать армянских сельчан по вопросам создания кооперативов.

Он отметил, что это будет выгодно сельскохозяйственным кооперативам, которые могут обновить парк сельхозмашин для совместной обработки земель.

Карапетян проинформировал, что президент Армении Серж Саргсян дал поручение изучить спрос у фермеров на сельхозтехнику и разработать соответствующую программу по ее импорту в республику.

Министр отметил, что у "Росагролизинга" есть большие возможности по осуществлению крупных инвестиций в сферу сельского хозяйства. "Думаю, деятельность компании в Армении будет весьма эффективной", - сказал Карапетян.

Что же касается создания кооперативов, то Минсельхоз Армении планирует до конца года создать порядка 20 в разных отраслях сферы сельского хозяйства. На сегодняшний день, по словам министра, в стране действует 39 животноводческих кооперативов.

ОАО "Росагролизинг" создано в феврале 2001 года. Уставный капитал компании составляет 78,823 миллиардов рублей. 99,99% акций общества принадлежат Российской Федерации.

ОАО "Росагролизинг" является государственной компанией, выполняющей задачи, поставленные правительством Российской Федерации по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием; высокопродуктивным племенным скотом; животноводческим оборудованием; оборудованием для переработки сельскохозяйственной продукции; тепличными комплексами; техникой для мелиорации и орошения; техникой для борьбы с лесными пожарами и ведения лесозаготовок; оборудованием для предприятий лесопереработки; технологическим оборудованием для хранения и переработки рыбной продукции; техникой для малой сельскохозяйственной авиации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.