E.ON с 2013 года отказался покупать газ у "Газпрома", договорившись о поставках с "Новатэком"; аналитики оценивают потери госмонополии в 600-700 млрд рублей

Москва, 24 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Генерирующая компания E.ON Russia (бывшая "ОГК-4") объявила, что четыре из пяти ее ГРЭС в 2013-2027 годах будут покупать газ второго по объемам добычи производителя газа в РФ - частного "Новатэка" вместо газоэкспортного монополиста - государственного "Газпрома". Об этом сообщает Reuters.

"Договоры с "Газпромом" истекали в конце 2012 года, и мы вели переговоры на будущие поставки. "Новатэк" предложил лучшие условия", - сказала представитель E.ON Russia Анна Мартынова, не назвав объемы поставок.

Общее потребление E.ON Russia в 2011 году составило 13.33 миллиарда кубометров газа и, как ожидается, вырастет в текущем году за счет загрузки новых блоков.

"Новатэк" отказался комментировать сделку.

Представитель управления информации "Газпрома" сказал, что "Газпром" не является основным поставщиком газа на электроэнергетические предприятия E.ON Russia и обеспечивает около 10% от потребностей её станций.

ТЕНДЕНЦИЯ ОЧЕВИДНА

Потеря "Газпромом" крупного покупателя газа последовала на фоне того, что экспортная монополия снизила производство топлива на 4.2% в июле/июне 2012 года и на 6.8% за семь месяцев 2012/11 года. При этом экспорт газа из РФ также падает.

По данным самого "Газпрома", в 2011 году объем его поставок для E.ON Russia составил около 1.5 миллиарда кубометров газа.

Аналитик "НОМОСа" Денис Борисов приводит другие цифры - он оценил ежегодную потерю "Газпрома" в 3 миллиарда кубометров газа, тем не менее, добавив, что она "не выглядит критичной".

Борисов предположил, что "Новатэк" мог предложить покупателю более долгосрочные контракты, гарантирующие поставки на новые мощности.

"Тенденция последнего времени очевидна - "Газпром" будет сосредотачиваться на экспортных поставках, а внутренний рынок будет отходить "независимым", - считает Борисов.

"Учитывая невнятную позицию правительства по вопросу рентабельности внутренних поставок для "Газпрома", такой подход вполне оправдан", - поддерживает его Денис Демин из инвесткомпании "БФА", по данным которого, на долю "Газпрома" приходилось 15% закупок газа E.ON Russia.

Демин отмечает, что необходимую рентабельность внутренних поставок "Новатэку" обеспечивают "относительно вольготные налоговые условия" - в отличие от "Газпрома", который тратит значительные средства на транспортную инфраструктуру. Однако в перспективе нескольких лет условия деятельности газовых компаний "выровняются" вместе со сглаживанием диспропорций по ставкам НДПИ.

Глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон сказал в июне, что компания будет наращивать свою долю на внутреннем рынке, которая пока оценивается в 12%.

"Новатэк" станет одним из основных поставщиков газа для E.ON Russia наряду с "Сургутнефтегазом" и "ЛУКОЙЛом". Независимый добытчик ранее поставлял газ для немецкой компании в РФ, которая также сообщила в четверг о корректировке условий действующих договоров с "Новатэком".

Комментарии отключены.