"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ "Ланта-Банк" на уровне "А"

Москва, 24 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности ЗАО АКБ «Ланта-Банк» на уровне «А» по национальной шкале, прогноз позитивный. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ЗАО АКБ «Ланта-Банк» (далее – банк) основан в 1992 году, в настоящий момент наиболее крупными пакетами акций владеют ООО «Марекс-Д» и ООО «Горно-рудная компания «Мокошь». Конечным бенефициаром банка является бизнесмен и совладелец ОАО «Русские самоцветы» и ОАО «Высочайший» - Сергей Докучаев, который на сегодняшний день занимает должность Председателя Правления банка, напрямую ему принадлежит 32.67% акций банка.

Сегодня банк располагает необходимым набором лицензий Центрального Банка РФ и лицензиями ФСФР для осуществления полноценной деятельности, а с марта 2005 года банк включен в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов. Филиальная сеть ЗАО АКБ «Ланта-Банк» представлена 7-ю региональными филиалами и 17-ю дополнительными офисами.

С 2009 года банк проходит ежегодную процедуру актуализации рейтинга в "Национальном Рейтинговом Агентстве", с июля 2009 года действующая рейтинговая позиция банка соответствует уровню «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень).

Стратегия ЗАО АКБ «Ланта-Банк» нацелена на развитие его универсализации при наращивании объемов операций и диверсификации сфер его деятельности. Банк расширяет и совершенствует свой бизнес как многопрофильное кредитное учреждение, помимо сегментов, где позиции банка традиционно сильны (МСБ, межбанковское сотрудничество, рынок драгоценных металлов) банк укрепляет свое положение на рынке «private banking» (в том числе за счет региональных рынков), активно участвует в торговле производными финансовыми инструментами, увеличивает количество точек присутствия. Банк реализует инвестиционные программы по добыче рудного золота и платиносодержащих металлов, в 2011 году существенно выросло количество операций банка проводимых с драгоценными металлами, существенно возросла активность на рынке инвестиционных монет, увеличился объем операций по хеджированию рисков по сделкам с драгоценными металлами, маржинальной торговле, по обезличенным металлическим счетам.

Приоритетным направлением деятельности ЗАО АКБ «Ланта-Банк» по-прежнему является развитие ресурсной базы, кредитование, увеличение объемов операций с драгоценными металлами и с производными финансовыми инструментами. Основной задачей перспективного развития региональной сети ЗАО АКБ «Ланта-Банк» на 2012 год остается наращивание объемных показателей деятельности и доходности действующих филиалов и дополнительных офисов, расширение прав филиалов в принятии бизнес-решений.

В прошедшем периоде банк продемонстрировал довольно высокий уровень деловой активности, ликвидности и прибыльности банковских операций, а также рост клиентской базы, прежде всего за счет корпоративных клиентов. Основными видами активных операций банка являются кредитование клиентов и вложения в ценные бумаги. Исторически банк занимает уверенные позиции в сегменте обслуживания корпоративных клиентов малого и среднего бизнеса, на сегодняшний день основу активных операций банка составляют кредитные операции, к факторам, влияющим на уровень кредитного риска, относятся: отраслевая концентрация и концентрация на крупных кредитах. Однако надо отметить, что банк работает с надежными заемщиками - предприятиями реальных отраслей экономики, имеющие длительную историю сотрудничества с банком, кроме того, согласно классификации ЦБ РФ около 72% кредитного портфеля относятся к 1 КК.

Фондовый портфель банка оценивается как высоколиквидный, банк работает с инструментами, преимущественно, с фиксированной доходностью, основа портфеля, более 80% ПЦБ, представлены эмитентами ломбардного списка ЦБ РФ.

«Агентство отмечет рост диверсификации бизнеса банка, расширение продуктового предложения, увеличение объема операций, что способствовало укреплению позиций в традиционных для банка сегментах бизнеса и в относительно новых направлениях деятельности. Агентство по-прежнему отмечает качественный состав акционеров, их способность оказать поддержку банку в случае необходимости, что сокращает размер рисков бизнеса в целом, а также обуславливает конкурентные преимущества банка и позволяет формировать устойчивую клиентскую базу.

Позитивный прогноз отражает ожидания Агентства, что в результате реализации планов по наращиванию капитала кредитной организации - взнос акционеров в УК в первой половине 2013 года, банк преодолеет сдерживающий рост бизнеса «барьер» и сможет увеличить объемы кредитования, сохранив при этом на высоком уровне качество ссудного портфеля, - комментирует Светлана Каневская, заместитель начальника аналитического управления "Национального Рейтингового Агентства".

Самой крупной статьей обязательств остается клиентская база (80.7% пассивов), ее доля в пассивах за истекший период увеличилась с 68.5%. В составе клиентской базы на 01.07.12 г. порядка 52% приходится на средства юридических лиц, 46.8% - депозиты физических лиц, остальное – прочие обязательства перед клиентами и счета нерезидентов. Счета предприятий за 12 месяцев выросли на 31%, депозиты физических лиц выросли на 13%. В целом, клиентская база банка увеличилась за истекший период на 21%. Соотношение средств физических и юридических лиц в клиентской базе изменилось в сторону роста доли средств юридических лиц. Корпоративными клиентами банка являются организации, представляющие стабильные и динамично развивающиеся отрасли экономики: золотодобычу, ювелирную промышленность и торговлю, финансы, строительство и риэлторские услуги, производство строительных материалов, оказание медицинских услуг и другие.

Комментарии отключены.