Forex: Ожидания расширения полномочий ЕЦБ и ослабления позиций Бундесбанка способствуют укреплению евро

Москва, 21 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник в начале европейских торгов пара EUR/USD преодолела отметку 1.2400, реагируя на комментарии управляющего директора рейтингового агентства Fitch Дэвида Райли, заявившего, что Европейский Центробанк может ввести ограничения по максимальной доходности бондов стран еврозоны вне зависимости от того, согласится ли с этой программой Бундесбанк.

Напомним, в выходные немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил, что ЕЦБ рассматривает возможность введения верхней границы стоимости заимствований для периферийных стран еврозоны, поддерживая ограничение по максимальной доходности через покупки бондов этих стран на вторичном рынке. Несмотря на то, что в понедельник представитель ЕЦБ опроверг эти сообщения, а Бундебанк заявил о критическом отношении к возможному выкупу периферийных госбондов Евросистемой, инвесторы по-прежнему ожидают агрессивных интервенций от ЕЦБ.

Во вторник Дэвид Райли сообщил, что ожидает сохранения единой Европы и решительных действий со стороны европейских властей. Он отметил, что без подобных действий нисходящее давление на экономику региона усилится, а продолжающаяся рецессия ослабит приверженность мерам жёсткой экономии. По словам Рили, Италии не потребуются дополнительные меры по сокращению бюджетного дефицита, и основной угрозой для этой страны являются политические риски, а не экономические или фискальные риски.

Ранее во вторник рейтинговое агентство Moody's опубликовало обзор состояния европейской экономики, заявив, что необходимые реформы для преодоления долгового кризиса в еврозоне завершены лишь наполовину, а сроки восстановления зависят от конкретной страны и уже предпринятых действий. Такие страны как Испания, Италия и Португалия смогут преодолеть негативные последствия кризиса к 2013 году, полагает Moody's, поскольку там уже были предприняты сложные, но необходимые корректировки. Вместе с тем, по мнению экспертов агентства, «состояние Ирландии и Греции (последняя, вероятно, ещё не достигла дна) больше похоже на более глубокое и продолжительное сокращение экономики Финляндии» в 90-х годах. В отличие от Швеции, восстановившейся после кризиса 90-х годов за 3 года, Финляндии потребовалось 6 лет для возвращения к росту. Таким образом, по аналогии с Финляндией, Ирландия и Греция смогут завершить реформы не ранее 2016 года.

Moody's также отметило появление позитивных сигналов, а именно: снижение затрат на рабочую силу в Испании на 5.9% от пиковых показателей, в Греции – на 7.8%, в Ирландии – 13.7%. Однако эти улучшения были преимущественно вызваны снижением реальных зарплат и выросшим уровнем безработицы. По мнению Moody's, восстановлению экономики в проблемных странах препятствует тот факт, что они не могут воспользоваться преимуществами девальвации национальных валют, поскольку базовые страны еврозоны не заинтересованы в значительном ослаблении евро.

Минфин Испании во вторник провёл аукцион по размещению краткосрочных бондов на общую сумму 4.515 млрд евро, немного превысив запланированный к размещению объём. По итогам аукциона доходность 12-месячных векселей снизилась до 3.07% в сравнении с 3.9% месяцем ранее, а доходность 18-месячных долговых обязательств составила 3.335% против 4.242% на предыдущем аукционе по размещению аналогичных бумаг. Несмотря на то, что текущая стоимость заимствований по-прежнему не комфортна для Испании, наблюдающееся в последнее время ослабление напряжённости на долговом рынке способствовало снижению стоимости обслуживания испанского долга до более приемлемых уровней.

К текущему моменту доходность 10-летних долговых обязательств Испании в ходе торгов на вторичном рынке снизилась 6 б.п. до 6.22%, продолжив отступление от порогового уровня 7%.

Пара EUR/USD выросла к отметке 1.2470, настраиваясь на преодоление «медвежьего» барьера в области 1.2500.

По мнению Николаса Спиро из компании Spiro Sovereign Strategies, рыночные ожидания агрессивной покупки испанских и итальянских бондов Евросистемой преувеличены. «Главный пароль - приемлемые условия», - отметил Спиро. Когда правительство Германии выступит в поддержку программы ЕЦБ по покупке суверенных бондов, оно должно быть кристально честным по отношению к инвесторам, полагает Спиро. Оно должно объяснить, что эти покупки будут обременены соответствующими условиями, что их объёмы будут ограниченными. «Германия не хочет санкционировать нелимитируемую и безусловную поддержку в отсутствие политического союза, в то время как Мадрид и Рим не хотят терять часть фискального и экономического суверенитета до тех пор, пока Германия не заявит о своей готовности поддержать обобществление долга [стран еврозоны] на более высоком уровне», - заявил Спиро.

Таким образом, спекуляции о более агрессивных действиях ЕЦБ остаются лишь спекуляциями. До тех пор, пока монетарные власти еврозоны не представят конкретной программы, единая валюта останется уязвимой к «медвежьим» атакам. На данный момент власть на рынке захватили «быки», и они, вероятно, попытаются вывести пару EUR/USD выше 1.2500 с тем, чтобы спровоцировать ликвидацию коротких позиций. Это станет возможным, если намеченная на четверг встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда окажется результативной, и по её итогам прозвучат конкретные заявления в поддержку интервенций ЕЦБ. В противном случае восходящий импульс евро мгновенно угаснет.

На следующий день Ангела Меркель встретится с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. Аналитики не ожидают серьезных прорывов в вопросе продления для Греции сроков достижения целевых показателей по бюджетному дефициту, поскольку подобное решение должно быть основано на экспертной оценке текущей экономической ситуации в Греции, которая будет обнародована не ранее середины сентября.

Между тем, в преддверии визита Самараса в Берлин представитель партии Ангелы Меркель (Христианско-Демократического Союза) в парламенте Германии Норберт Бартле заявил о том, что возможность рассмотрения вопроса о смягчении условий кредитного соглашения для Греции существует, учитывая, что при реализации первой и второй программ помощи Греции кредиторы согласились на понижение процентных ставок и удлинение сроков кредитования.

Австралийский доллар преодолел отметку 1.0500 в паре с долларом США после публикации протоколов предыдущего заседания Резервного Банка Австралии (RBA), подтвердивших сохраняющийся «жёсткий» настрой регулятора и нежелание возобновлять цикл понижения процентной ставки.

RBA также заявил, что одной из причин недавнего укрепления австралийского доллара стала диверсификация валютных резервов, проводимая Швейцарским Национальным Банком (SNB). По данным RBA, за период с мая по июнь SNB приобрёл австралийские доллары на сумму, эквивалентную 100 млрд евро, и продолжил агрессивные покупки в июле.

Народный Банк Китая во вторник направил в финансовую систему страны 220 млрд юаней (34.6 млрд долл), что привело к росту свопов на процентную ставку до трехмесячного максимума. По итогам проведённой во вторник операции обратного репо сроком на 7 дней общим объёмом 150 млрд юаней процентная ставка выросла до 3.4% против 3.35% 16 августа, тогда как по 14-дневным контрактам обратного репо на общую сумму 70 млрд юаней ставка выросла до 3.6%.

В результате, своп по процентным ставкам на 1 год вырос на 8 б.п. до 3.12%, достигнув максимального уровня с 14 мая. Ставка по семидневным операциям репо выросла на 12 б.п. до 3.75%. Повышение стоимости свопов было вызвано увеличившимся объёмом операций обратного репо, что ослабило ожидания понижения норм банковского резервирования Народным Банком Китая.

Другие новости

Комментарии отключены.