Акционеры новочебоксарского "Химпрома" вновь одобрили допэмиссмию в пользу Veytalia

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Акционеры новочебоксарского ОАО "Химпром" (под управлением ЗАО "Ренова Оргсинтез") на внеочередном собрании вновь одобрили допэмиссмию в пользу кипрской Veytalia Holding в объеме 2,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Химпрома".

В марте акционеры "Химпрома" приняли решение увеличить уставный капитал путем размещения 2,2 миллиарда обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая в пользу Veytalia Holding по цене 1 рубль за акцию. В качестве формы оплаты акций тогда значились денежные средства и ценные бумаги (обыкновенные бездокументарные акции "Перкарбоната", акционерами которого являются Veytalia Holdings и "Химпром").

Однако позднее миноритарии "Химпрома" подали в арбитражный суд Чувашии иск о признании недействительными решения о проведении допэмиссии. Миноритарный акционер Владимир Арсентьев и Thelos Holdings Ltd (ОАЭ) требовали отмены решений и оценки стоимости акции "Химпрома". В мае арбитраж вынес запрет на госрегистрацию допэмиссии "Химпрома", в июне компания подала апелляцию на это решение суда, но апелляционный суд сохранил запрет на регистрацию ФСФР допэмиссии.

Сообщается, что акционеры "Химпрома" 15 августа одобрили допэмиссию обыкновенных акций "Химпрома" на 2,2 миллиарда рублей в пользу Veytalia Holding с оплатой, как денежными, так и неденежными средствами (имуществом).

По решению акционеров, в случае оплаты допвыпуска акциями "Перкарбоната" цена определяется как производное от числа обыкновенных акций "Перкарбоната", которые будут внесены компанией Veytalia Holding в счет оплаты допэмиссии "Химпрома" и цены одной обыкновенной акции «Перкарбоната», определенной советом директоров «Химпрома» в размере 16,815 тысячи рублей. При этом предельная цена сделки не может превышать 2,137 миллиарда рублей.

Акционеры также одобрили формулу для определения цены допэмиссии в случае ее оплаты, как денежными средствами, так и обыкновенными акциями "Перкарбоната".

ОАО "Перкарбонат" расположено на территории "Химпрома" в Новочебоксарске в 20 километрах от столицы Чувашии Чебоксар. Основное направление деятельности предприятия - производство экологически чистого отбеливателя в стиральных порошках и аналогичных композициях.

Уставный капитал ОАО "Химпром" составляет 918,5 миллиона рублей (688,9 миллиона обыкновенных и 229,6 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль). Контрольный пакет принадлежит ЗАО "Ренова Оргсинтез". Предприятие является производителем хлорорганических, фосфорорганических, кремнийорганических продуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.