Сделка по продаже ПГК цистерн "Трансойлу" не повлияет на рейтинги последнего - Moody's [Версия 1]

Добавлен комментарий агентства и бэкграунд (третий абзац, расширен четвертый абзац, после четвертого абзаца).

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Сделка по продаже компании "Трансойл" бизнесмена Геннадия Тимченко, специализирующейся на перевозке нефти и нефтепродуктов, 10 тысяч бывших в эксплуатации вагонов-цистерн ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) не повлияет на рейтинги компании, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's.

"Трансойл" имеет корпоративный рейтинг "Ba3" со стабильным прогнозом.

В то же время, по мнению агентства, приобретение окажет благоприятное влияние на финансовый бизнес-профиль компании в долгосрочной перспективе, хотя в краткосрочной перспективе сделка может стать причиной увеличения показателя финансового рычага (соотношение привлеченных средств к собственным средствам компании).

На прошлой неделе совет директоров крупнейшего российского железнодорожного оператора ПГК одобрил данную сделку. Вырученные средства ПГК может направить на покупку железнодорожных операторов с актуальной грузовой базой в ключевых сегментах рынка и на покупку тягового подвижного состава. "Трансойл" приобретает цистерны по рыночной цене, определенной сторонами с учетом отчета независимого оценщика, подготовленного КПМГ.

"Трансойл" уточнил, что компания приобретает у ПГК бывшие в эксплуатации цистерны, выпущенные не ранее 1995 года. Речь идет о четырехосных цистернах, предназначенных для перевозки нефти и нефтепродуктов по российской колее 1520 мм. Прием и передача вагонов будет осуществляться на станционных пунктах в течение 60 суток, начиная с момента перечисления предоплаты.

ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding Лисина. В состав UCL Rail также входят НТК, ООО "НТК-Вагон", вагоноремонтное депо "Грязи" (совместное предприятие с РЖД ). UCL Rail владеет парком более чем в 218 тысяч грузовых вагонов, в том числе около 100 тысяч полувагонов и около 70 тысяч цистерн. Независимая транспортная компания холдинга UCL миллиардера Владимира Лисина владеет 75% ПГК, РЖД - 25%.

ООО "Трансойл" - крупнейшая российская частная компания, специализирующаяся на перевозке нефти и нефтепродуктов (доля на рынке - 23,3%). Компания основана в 2003 году. Структурам бизнесмена Геннадия Тимченко принадлежит 93% "Трансойла", совладельцу "Н-Транс" Андрею Филатову - 7%.

География операционной деятельности сосредоточена на стратегических маршрутах перевозки нефти и нефтепродуктов, включая экспортные направления в Китай, Монголию, Финляндию, страны Прибалтики, СНГ и Восточной Европы. Базу клиентов и пользователей услуг "Трансойла" составляют такие компании, как «Газпром нефть» , «Роснефть» , «Сургутнефтегаз» , «Транснефть» , "Востокнефтетранс", "Транснефтепродукт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.