Южная Корея проверит деятельность в стране британских банков HSBC и Standard Chartered

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Финансовый регулятор в Южной Корее проведет проверку деятельности двух британских банков HSBC и Standard Chartered на территории своей страны, после того как США обвинили финансовые организации в отмывании денег, сообщает в пятницу телеканал CNN со ссылкой на издание Financial Times.

Ранее Специальный подкомитет Сената США признал американское подразделение британской банковской группы HSBC Holdings виновным в недостаточно жестком контроле над финансовыми операциями. Кроме этого, Минфин США начал проверку деятельности банка Standard Chartered.

"Мы проведем проверку деятельности банков на предмет их участия в операциях по отмыванию денег, выясним, сообщали ли они о подозрительных транзакциях, включая операции со счетами стран, сотрудничество с которыми ограничено, проверяли ли они клиентов (перед проведением транзакций)", - заявила представительница южнокорейской службы по финансовому контролю.

Она также отметила, что у Южной Кореи нет оснований для претензий к деятельности банков, и проверка вызвана лишь обвиненями, которые выдвинули в их отношении США.

Представители банков в свою очередь отрицают причастность к противозаконной деятельности и выражают готовность сотрудничать с властями Южной Кореи.

По мнению Сената США, на протяжении 10 лет НSBC фактически помогал отмывать криминальные средства мексиканским наркобаронам, различным структурам, подозреваемым в связях с террористами в Саудовской Аравии и Сирии, а также проводил незаконные финансовые транзакции с компаниями и лицами из Ирана на общую сумму 19,4 миллиарда долларов в обход введенных США санкций против этой страны.

В то же время Минфин США изучает вопрос о возможном нарушении британским банком Standard Chartered американских санкций в отношении Ирана и обвинения в проведении сделок со средствами иранских властей объемом около 250 миллиардов долларов.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира. Чистая прибыль банковской группы в 2011 году увеличилась на 27% по сравнению с 2010 годом и составила 16,2 миллиарда долларов.

Standard Chartered PLC управляет сетью из 1,7 тысячи отделений более чем в 70 странах мира. Банк был образован после слияния в 1969 году банков Chartered Bank of India, Australia and China и Standard Bank of British South Africa.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.