Филиал банка «Камчатка» во Владивостоке принимает требования кредиторов

ВЛАДИВОСТОК, 10 авг – РИА Новости. Приморский филиал коммерческого банка «Камчатка» во Владивостоке принимает требования кредиторов после отзыва у финансовой организации лицензии на деятельность в связи с пропажей из банка более 145 миллионов рублей, говорится в сообщении банка.

Банк России отозвал с 9 августа лицензию у банка "Камчатка" (Петропавловск-Камчатский), из кассы которого исчезли более 145 миллионов рублей. В комментарии к принятому решению ЦБ отмечает, что лицензия отозвана в связи с неисполнением банком законов и нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2% (при минимальной планке 10%), снижением капитала ниже минимального значения, установленного на дату регистрации. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. ЦБ назначил в банк временную администрацию до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Кассовый офис банка во Владивостоке закрыт, телефоны не отвечают. На двери офиса висит объявление, в котором говорится, что филиал прекратил свою деятельность, но принимает требования кредиторов.

«Временная администрация ООО КБ "Камчатка" извещает кредиторов о возможности предъявления своих требований по адресам: 6900048, город Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, дом 40. 683024, город Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября. Кредитно-кассовый офис №6 ООО КБ "Камчатка", расположенный на проспекте 100 лет Владивостоку, д. 40, деятельность не осуществляет», - говорится в сообщении банка.

Председатель наблюдательного совета банка "Камчатка" обратился в полицию с заявлением о возможном хищении денег в июне этого года. Первая ревизия, по словам замначальника краевого управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Игоря Ткачука, была проведена 27 июня. По факту исчезновения из кассового помещения банка 145,3 миллиона рублей было возбуждено уголовное дело по статье "кража в особо крупном размере". Полиция расследует все обстоятельства хищения. Ткачук также рассказал, что указанную сумму выносили из кассового помещения банка "Камчатка" наличными в течение трех-пяти лет.

По данным отчетности банка на 1 июля, объем привлеченных вкладов населения составлял 209,409 миллиона рублей, банк участвует в системе страхования вкладов.

Участниками банка являются 10 физлиц и пять ООО, а также ФГУП "Камчатавтодор". Банк работает с 1993 года, лицензию на работу с физическими лицами имеет с 2000 года. По данным рейтингового агентства РИА-Рейтинг, на 1 июля банк занимал 750 место по размеру активов в РФ с показателем 853 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.