Рост тарифов РЖД на перевозку лосося заставил Росрыболовство обратиться в ФАС

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Росрыболовство, обеспокоенное ростом вдвое тарифов РЖД на перевозку лосося с Дальнего Востока в европейскую часть России, просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ разобраться в ситуации, сообщил агентству "Прайм" руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

"Мы обратились в ФАС, чтобы они разобрались с тем, что касается железнодорожных тарифов. Не так давно тариф был 5,3 рубля, сейчас он вырос почти вдвое", - сказал Савельев.

"Каждый год мы обращаемся, и каждый год нас РЖД игнорируе", - сетует он. По его словам, ведомство в начале прошлой недели обратилось и в РЖД, но пока ответа от компании не получало.

Несмотря на то, что этот год считается неурожайным, ожидался вылов лосося в объеме около 280 тысяч тонн, но эта цифра уже несколько раз корректировалась, и на сегодня ожидаемый вылов увеличен на 100 тысяч тонн, отметил представитель Росрыболовства.

"Путина будет хорошей, поэтому транспортировка является основной проблемой. Во-первых, рост железнодорожных тарифов. Во-вторых, в связи с проведением саммита АТЭС в начале сентября будет закрыт порт Владивостока, но мы уже сейчас переориентируем рыбаков на близлежащие порты, например, на Находку", - сказал Савельев.

По его словам, в этом году также будет проблематично воспользоваться Северным морским путем для доставки лосося с Дальнего Востока в порт Санкт-Петербурга, как это происходило в прошлом году (было перевезено 27,5 тысячи тонн).

"Атомфлот" снизил тариф с 1000 до 700 рублей за перевозку одной тонны рыбы, но и это не укладывается ни в какую экономику, и выше здравого смысла", - отметил Савельев. Он добавил, что такой тариф значительно превосходит тарифы на перевозку, например, леса или металла. Кроме того, он станет действовать только при условии, что будет перевезено не менее 100 тысяч тонн рыбы, но этого рыбаки гарантировать не могут, сказал представитель Росрыболовства.

Также, по его словам, ситуацию обостряют китайские потребители, которые распробовали российскую рыбу. В прошлом году они вывезли около 150 тысяч тонн, в этом году, возможно, объем поставок будет не меньше.

"Учитывая ситуацию с Китаем, нужно включать рычаги таможенного регулирования, тем более, что ВТО это позволяет", - сказал Савельев. По его словам, эта позиция изложена в письме, направленном Минсельхозу.

По оперативным данным Росрыболовства, объем добычи тихоокеанских лососей по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну на сегодня превысил 156 тысяч тонн (на 71% больше уровня 2010 года).

При этом в Камчатском крае вылов превышает 103 тысячи тонн (рост на 69% к 2010, последнему неурожайному году), в Хабаровском крае - 21,5 тысячи тонн (рост на 68%), в Сахалинской области - 28 тысяч тонн (на 97% больше уровня 2010 года). В Магаданской области добыто 923 тонны лосося, Приморском крае - 1,4 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.