Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома"

Москва, 2 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Газпром в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3" и национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. и выпусков в рамках этой программы подтвержден на уровне "BBB". Кроме того, подтверждены рейтинги программы эмиссии долговых обязательств ООО Газпром капитал и выпусков в рамках этой программы: приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BBB" и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг "AAA(rus)". Рейтинг программы эмиссии коммерческих бумаг Gazprom ECP SA подтвержден на уровне "F3". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный".

Одновременно Fitch присвоило финальные приоритетные необеспеченные рейтинги "BBB" выпускам облигаций Gaz Capital S.A., представляющих собой участие в кредите: выпуску объемом 1 млрд долл. со ставкой 4.95% и погашением в июле 2022 г. и выпуску объемом 750 млн. евро со ставкой 3.755% и погашением в марте 2017 г., в дополнение к которому были выпущены облигации на 650 млн евро со ставкой 101.083% основной суммы долга и погашением в марте 2017 г. Облигации представляют собой выпуски 26-ой и 27-ой серии в рамках программы эмиссии облигаций Gaz Capital S.A., имеющей объем 30 млрд долл.

Рейтинги отражают ожидания Fitch, что Газпром продолжит получать преимущества от продаж газа на экспорт в Европу по долгосрочным контрактам с ценами, в основном увязанными с ценами на нефтепродукты, как минимум в среднесрочной перспективе. Fitch ожидает сохранения давления на ценовые условия по долгосрочным европейским контрактам Газпрома в краткосрочной-среднесрочной перспективе ввиду непростой экономической конъюнктуры, однако считает, что финансовая политика и производственные позиции компании обеспечивают достаточно гибкости, чтобы она могла пойти на ряд потенциальных уступок, не подвергая опасности свою кредитоспособность. По мнению Fitch, контракты Газпрома дают необходимый баланс между большими потребностями в капитале по газовым проектам и потребностями клиентов в стабильных и надежных поставках газа. Кроме того, такие контракты становятся еще более важными на газовых рынках с ограниченной ликвидностью и масштабом, а также с концентрированной структурой поставок.

Fitch полагает, что позитивное влияние от либерализации газового рынка в России на финансовые показатели Газпрома, вероятно, будет в значительной мере нивелировано ввиду ужесточения налогообложения газовой отрасли страны. Агентство ожидает, что на внутреннем рынке продолжится индексация цен на газ на уровне 15% в год в 2012-2014 гг., начало которой было перенесено на 1 июля 2012 г. вместо начала предыдущего года. В то же время налог на добычу полезных ископаемых был повышен на 61% в 2011 г. относительно предыдущего года и на 115% в 2012 г., а в 2013 г. ожидается повышение еще на 14%. Fitch прогнозирует постепенное уменьшение объемов продаж Газпрома на внутреннем рынке ввиду повышения эффективности энергопользования в российской экономике и усиления конкуренции с независимыми газовыми компаниями.

Кроме того, Fitch ожидает, что финансовые показатели Газпрома будут подкреплены за счет постепенного перехода группы на рыночное ценообразование при продажах газа в странах бывшего СССР. Это должно поддержать денежный поток и генерирование EBITDA компании в среднесрочной перспективе.

Рейтинги Газпрома также поддерживаются за счет сильных показателей кредитоспособности, на что указывает положительный свободный денежный поток, относительно низкий левередж и сильные показатели обеспеченности долга в сравнении с сопоставимыми нефтегазовыми компаниями в России и за рубежом. Fitch прогнозирует, что показатель скорректированного левереджа группы по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) будет колебаться в пределах узкого диапазона в 1.2x-1.3x в 2012-2015 гг. (1.2x в 2011 г.) на основе базового сценария агентства с допущениями по цене на нефть в 95 долл./барр. в 2012 г., 85 долл./барр. в 2013 г. и 80 долл./барр. 2014 г. В то же время Fitch ожидает, что чистый скорректированный левередж останется ниже или на уровне около 1x в 2012-2015 гг.

Группа намерена инвестировать около 31-35 млрд долл. в год в период с 2012 по 2015 гг. Ежегодные капитальные вложения в газовый сегмент планируются на уровне 700-900 млрд руб. в 2012-2030 гг., из которых почти половина предназначена на трубопроводные проекты. Fitch считает, что риски реализации планов и перерасхода средств, свойственные масштабной инвестиционной программе Газпрома, в некоторой степени сглаживаются за счет высокой степени гибкости капитальных вложений, так как компания может отложить свои проекты расширения в случае изменения рыночных условий, а также намерена поддерживать как минимум нейтральную позицию свободного денежного потока.

Кроме того, Газпром благоприятно смотрится в сравнении с крупными международными и российскими сопоставимыми компаниями на основании его сильного операционного профиля, на что указывают ведущие позиции в сегменте добычи газа в мире: на Газпром приходится 16% мировой добычи газа и 27-процентная доля европейского газового рынка по состоянию на 2011 г. Еще одним благоприятным фактором для бизнеса Газпрома является низкозатратная добыча, высокий показатель кратности запасов и хороший коэффициент замещения запасов. Fitch полагает, что дальнейшая географическая диверсификация за счет поставок газа в Китай и продаж СПГ еще более укрепит сильные позиции бизнеса группы.

В соответствии с законом об экспорте газа Газпрому предоставляется эксклюзивное право на экспорт природного газа и/или СПГ, произведенного в России. Согласно закону о газоснабжении как минимум 50% плюс одна обыкновенная акция компании, владеющей единой системой газоснабжения России (т.е. Газпрома), должны находиться в собственности государства.

В соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней структур" ('Parent and Subsidiary Rating Linkage') Газпром рейтингуется на самостоятельной основе, поскольку Fitch считает, что большинство элементов государственного влияния - как позитивных, так и негативных - уже заложены в структуру бизнеса группы и, таким образом, являются неотъемлемой частью рейтингов.

Комментарии отключены.