Топ-менеджер «Уздунробиты» - узбекской «дочки» «МТС» гражданин России Радик Даутов освобожден из-под стражи

Москва, 2 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Исполняющий обязанности генерального директора компании «Уздунробита» (торговая марка «МТС-Узбекистан»), гражданин России Радик Даутов освобожден из-под стражи. Об этом сообщило радио "Озодлик" (узбекская служба Радио Свобода) со ссылкой на директора по связям с общественностью «Мобильных ТелеСистем» («МТС») Елену Кохановскую.

Как сообщает портал «Фергана news» со ссылкой на пресс-секретаря «МТС» Валерию Кузьменко, Радик Даутов отпущен под подписку о невыезде.

«Под арестом по безосновательным обвинениям остаются еще четыре работника «Уздунробиты», «МТС» продолжает работу по защите прав своих сотрудников и будет также добиваться скорейшего освобождения оставшихся», - подчеркнула Кузьменко.

По данным портала, 31 августа состоялся телефонный разговор между статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным и послом Узбекистана в России Зиядуллой Пулатходжаевым. В ходе беседы обсуждалась ситуация с «Уздунробитой». Российская сторона отметила, что проблема узбекской дочки «МТС» «приобретает все более острый характер, и необходимо как можно быстрее совместными усилиями выйти на взаимоприемлемое решение».

Днем ранее «МТС» направила письмо президенту Узбекистана Исламу Каримову с просьбой содействовать урегулированию ситуации вокру «Уздунробиты». 20 июля супруга Даутова написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросила его вмешаться и «добиться от узбекских властей освобождения Радика и его возвращения на родину».

Напомним, «МТС-Узбекистан» обвиняют в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, а также использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск, арестовано несколько топ-менеджеров. 17 июля действие лицензии компании «Уздунробита» было приостановлено на десять дней согласно приказу Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). Анализ ситуации вокруг компании читайте в здесь и здесь.

17 июля УзАСИ приказало «Уздунробите» приостановить деятельность на 10 дней, а 30 июля Хозяйственный суд Ташкента продлил запрет на три месяца. «МТС» не согласна с предъявленными ей претензиями и заявляет, что приостановка действия лицензии в Узбекистане является необоснованной и незаконной.

Другие новости

Комментарии отключены.