AAR отклонил предложение ВР о выплате ТНК-ВР дивидендов в $1 млрд [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Представители российских акционеров - консорциума ААR - в совете директоров ТНК-BP проголосовали против предложения BP о выплате компанией дополнительных дивидендов в размере 1 миллиард долларов, говорится в сообщении консорциума.

Это предложение было вынесено представителями BP накануне встречи совета директоров ТНК-BP, прошедшей 20 июля.

Главный управляющий директор ААR Стэн Половец сказал: «Принимая во внимание нестабильную ситуацию на рынках и нерешенные проблемы в корпоративном управлении ТНК-BP, мы полагаем, что акционеры должны проявлять повышенную осмотрительность. В связи с этим мы считаем, что выплата дополнительных дивидендов в настоящий момент является нецелесообразной».

По состоянию на сегодняшний день компанией ТНК-BP не выплачивались дивиденды с прибыли, полученной в 2012 году.

Головная компания группы ТНК-ВР - ТНК-ВР International - в январе-июне текущего года снизила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности на 38% - до 2,984 миллиарда долларов.

Как сообщала ТНК-ВР, директорами BP было вынесено предложение о выплате 1 миллиарда долларов дивидендов с прибыли, полученной компанией в 2012 году.

Совет директоров в текущем составе из десяти человек может одобрить выплату лишь дополнительных дивидендов, что требует единогласного решения обоих акционеров компании.

Таким образом, система корпоративного управления ТНК-BP функционирует лишь частично, и совет директоров по-прежнему не может решать вопросы, находящиеся в компетенции большинства, до назначения всех 11 членов. К таким вопросам, в частности, относятся: принятие решения о выплате минимальных квартальных дивидендов, составляющих 40% от чистой прибыли компании; назначение членов правления, а также одобрение сделок на сумму от 100 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Следующее заседание совета директоров запланировано на начало октября 2012 года, однако его проведение находится под вопросом в связи с отсутствием третьего независимого директора, поиск которого еще не начался.

Ранее сообщалось, что назначенный на 25 мая совет директоров ТНК-ВР был отменен, а принятие решения по выплате дивидендов за первый квартал отложено на неопределенный срок. Принятие решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал 2012 года откладывалось до момента назначения третьего независимого директора и восстановления полного состава совета.

В прошлом году совет директоров ТНК-BP Limited покинули два независимых директора компании - экс-канцлер Германии Герхард Шредер и Джеймс Лэнг. Источники связывали их уход с намерением ВР и российского консорциума AAR подать иски друг против друга. Отсутствие двух директоров создало трудности с проведением заседаний совета из-за отсутствия необходимого кворума, фактически с апреля совет директоров не может принимать решения. В мае Эверт Хенкес был назначен в совет директоров ТНК-BP Limited в качестве независимого директора от BP. Он будет работать совместно с Александром Шохиным, который является независимым директором, номинированным от AAR.

Однако поиск третьего независимого директора, необходимого для восстановления кворума, продолжается. Кандидатура третьего директора должна быть утверждена совместно ВP и AAR, а ждать этого в ближайшее время не стоит.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, то есть 25%. На прошлой неделе "Роснефть" объявила, что уведомила ВР о заинтересованности в выкупе ее доли в ТНК-ВР. Переговоры ВР как с "Роснефтью", так и с AAR должны быть завершены во второй половине октября.

Один из российских акционеров ТНК-ВР уже заявлял журналистам, что консорциум AAR устроит возможное партнерство с "Роснефтью" в компании на условиях паритета. По его словам, другого формата партнерства, кроме как паритетный, не предполагается. Он также добавил, что приход "Роснефти" в качестве акционера в ТНК-ВР будет способствовать росту капитализации последней.

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью". Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

Чистая прибыль головной компании ТНК-ВР - ТНК-ВР International - в 2011 году по стандартам US GAAP выросла на 54% - до 8,981 миллиарда долларов. По итогам 2011 года ТНК-ВР увеличила добычу нефти на 1,8% - до 84,396 миллиона тонн. При этом собственная добыча компании возросла на 1,2% - до 74,627 миллиона тонн, а добыча в рамках совместных предприятий - на 6,5%, до 9,769 миллиона тонн.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.