S&P подтвердило рейтинги Великобритании "ААА/А-1+" со стабильным прогнозом [Версия 1]

Добавлены подробности из релиза S&P (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании на уровне "ААА", краткосрочный - "А-1+", а также стабильный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Великобритания обладает богатой и диверсифицированной экономикой, проводит гибкий монетарный курс (...), что поддерживает суверенные рейтинги. Правительство страны продолжает реализацию программы консолидации бюджета и, по нашему мнению, сможет вовремя отреагировать на экономические трудности", - говорят аналитики S&P.

Агентство ожидает восстановления темпов роста экономики во второй половине 2012 года и ускорения их темпов в дальнейшем. Такие прогнозы основываются на текущей программе бюджетной экономии, мерах поддержки экономики и ожиданиях стабилизации ситуации в еврозоне. В то же время, нельзя полностью исключить вероятность роста безработицы и сокращения расходов домохозяйств, на которые приходится около 60% ВВП.

"Мы считаем, что способность британской экономики поглощать шоки улучшилась. Домохозяйства и компании накопили запасы средств, а правительство ввело ряд мер поддержки экономики, которые должны помочь обеспечить доступ к кредитным средствам на международных рынках на случай ухудшения ситуации и сохранить приемлемый обменный курс валюты", - сообщается в релизе.

Дефицит бюджета Великобритании S&P прогнозирует на уровне 6,8% ВВП в 2012 году, однако уже в 2015 году ожидается сокращение показателя до 4%. Правительство страны ожидает дефицит в 2,9% к 2015 году. "Мы прогнозируем больший дефицит по сравнению с властями, поскольку ожидаем менее масштабного экономического роста", - утверждают эксперты агентства. Госдолг страны они предполагают на уровне 92% ВВП в 2014 и 2015 годах.

Банки Великобритании продолжают наращивать резервы капитала, продавая рисковые активы и сокращая кредитование. Такая стратегия может создать трудности для экономики, хотя в целом профили по ликвидности финансовых организаций улучшаются.

Стабильный прогноз по рейтингам сохранен на фоне ожиданий относительно продолжения программы консолидации государственных средств, что позволит уменьшить госдолг и ускорить восстановление экономики. Изменения во взаимоотношениях с определенными институтами, новые общеевропейские налоговые или банковские нормы или ухудшение ситуации в еврозоне не окажут влияния на статус Лондона как крупного финансового центра.

При этом S&P не исключает снижения рейтингов, если темпы урезания госрасходов окажутся ниже ожидаемых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.