Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с АЧС в Тверской области

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Россельхознадзор считает недостаточными предпринимаемые в Тверской области меры борьбы с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) и обеспокоен тем, что до сих пор не введен карантин на всей территории региона, следует из сообщения ведомства.

В среду на заседании регионального правительства была принята долгосрочная целевая программа по предотвращению заноса и распространения АЧС на территории Тверской области на 2012-2017 годы. Объем финансирования программы составит почти 370 миллионов рублей, из них 107 миллионов рублей планируется выделить из регионального бюджета. В текущем году в рамках программы из областного бюджета на эти цели будет направлено 12,5 миллиона рублей.

"Тем не менее, крайне серьезную обеспокоенность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что, несмотря на личное обращение министра сельского хозяйства России Николая Федорова к губернатору Тверской области Андрею Шевелеву, карантин на территории всей области так и не введен", - заявляет в свою очередь Россельхознадзор.

Ведомство считает недостаточными предпринимаемые в настоящее время в регионе меры по борьбе с вирусом. "Вместе с тем, предпринятые администрацией области меры по предотвращения дальнейшего распространения африканской чумы свиней, принимая во внимание имеющиеся в очагах заболевания многочисленные нарушения российского ветеринарного законодательства, явно неадекватны существующей угрозе", - говорится в сообщении.

Первые вспышки заболевания на территории области в этом году были зарегистрированы в мае. С этого времени новые очаги АЧС выявляются как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.