Бывший топ-менеджер "ИКЕА" в России Окан Юналан приговорен к пяти годам заключения

Москва, 11 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Руководитель группы аренды ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" Окан Юналан приговорен к пяти годам заключения по делу о вымогательстве в особо крупном размере. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Дорогомиловский районный суд, рассмотрев уголовное дело о покушении на коммерческий подкуп, постановил также, что гражданин Швеции Юналан будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает BBC со ссылкой на информацию МВД России.

Как напоминает "КоммерсантЪ", расследование дела началось в феврале прошлого года, когда в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России обратился предприниматель, сообщивший, что у него вымогают 367 тыс. долл. (11 млн руб.) за продление договора аренды помещений в торгово-развлекательном центре "Мега Теплый Стан", расположенном в Ленинском районе Московской области. В противном случае тогдашний руководитель ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" Карл Ингвалдссон якобы угрожал ему отказом в договоре аренды.

По словам предпринимателя, непосредственно с предложением об уплате денег к нему обратился один из сотрудников компании "ИКЕА", Окан Юналан. Оперативники установили за ним наблюдение.

В ходе переговоров Окана Юналана с россиянином в конце марта последний сумел снизить размер "отката" до 225 тыс. долл.

Карл Ингвалдссон, как подозревает следствие, по телефону приказал Окану Юналану согласиться на эти условия, после чего уехал за границу. Вскоре после того, как Юналан получил в кафе "Кофе-Хаус" на Кутузовском проспекте указанную сумму, его задержали сотрудники ГУЭБиПК МВД.

Главным следственным управлением при ГУ МВД России Юналану было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), так как он, как посчитало следствие, сам не имел реальной возможности продлить договор аренды помещений. Однако затем дело переквалифицировали на ст. 204 УК («коммерческий подкуп»). По этой статье Дорогомиловский райсуд и назначил Юналану пятилетний срок.

В розыске по делу находятся еще два турка, имеющих гражданство Швеции. Остался или нет фигурантом дела Карл Ингвалдссон, не известно. Ранее МВД предъявляло ему заочное обвинение и объявляло его в розыск.

Комментарии отключены.