Суд рассмотрит жалобу "ТрансКонтейнера" по иску о включении его в реестр монополистов

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду рассмотрит жалобу крупнейшего российского железнодорожного оператора ОАО "ТрансКонтейнер" на решение о законности включения компании вместе с ОАО "РЖД" в реестр монополистов на рынке погрузочно-разгрузочных работ с универсальными контейнерами.

Арбитражный суд Москвы в апреле отклонил иск ОАО "ТрансКонтейнер" об оспаривании соответствующего приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

ФАС РФ 27 сентября 2011 года включила ОАО "Российские железные дороги" и ее дочернюю структуру ОАО "ТрансКонтейнер" в реестр монополистов на рынке погрузочно-разгрузочных работ с универсальными контейнерами (грузами в универсальных контейнерах) и услуг по их хранению, выполняемых на местах общего пользования.

По мнению ФАС, РЖД и "ТрансКонтейнер" вместе занимают более 50% на указанном товарном рынке в границах РФ.

ОАО "РЖД" участвует в процессе в качестве третьего лица.

В суде представитель "ТрансКонтейнера" заявил, что "ФАС неверно определила продуктовые границы товарного рынка, а также долю хозяйствующих субъектов на рынке". По мнению компании, антимонопольная служба вынесла приказ без фактического изучения рынка погрузочно-разгрузочных работ с универсальными контейнерами.

Однако арбитраж посчитал выводы ФАС правильными.

В августе 2010 года ФАС включила обе компании в реестр монополистов на рынке контейнерных перевозок. Однако "ТрансКонтейнер" оспорил в суде соответствующий приказ, и арбитраж признал его недействительным.

ОАО "ТрансКонтейнер", созданное в марте 2006 года, эксплуатирует около 25,5 тысячи платформ, собственную сеть железнодорожных терминалов на 46 железнодорожных станциях в России - от Санкт-Петербурга до Владивостока - и управляет одним терминалом в Словакии. Объемы перевозок "ТрансКонтейнера", по предварительным операционным данным, в 2011 году выросли на 13,3% и составили 1,362 миллиона TEU.

Крупнейшим акционером "ТрансКонтейнера" являются РЖД, владеющие 50% плюс одна акция. FESCO принадлежит 21,1%, ЕБРР - около 9%, доверительному управляющему резервами НПФ "Благосостояние" - 5,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.