Газ за алмаз - "АЛРОСА" предлагает "ЛУКОЙЛу" поменяться активами

Москва, 21 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Консультанты АК "АЛРОСА" нашли новый способ избавить компанию от непрофильных газовых активов - их предлагается обменять на алмазные активы "ЛУКОЙЛа" — месторождение имени Гриба, разрабатываемое дочерним нефтекомпании ОАО "Архангельскгеолдобыча". Это единственный в России крупный алмазодобывающий актив, не принадлежащий "АЛРОСА". Но, как пишет "КоммерсантЪ", для "ЛУКОЙЛа", который отстоял право на алмазы в многолетней судебной борьбе с De Beers, выгода от обмена неочевидна.

Консультант АК "АЛРОСА" инвестбанк "ВТБ Капитал" предлагает компании рассмотреть возможность обменять ее газовые активы в Якутии на месторождение имени Владимира Гриба (Верхотинская площадь, Архангельская область) — единственный актив 100% дочерней структуры "ЛУКОЙЛа" ОАО "Архангельскгеолдобыча" ("АГД"). Об этом изданию рассказал источник, знакомый с предложением. По его словам, консультанты считают, что исторические затраты "АЛРОСА" на разработку газовых месторождений и "ЛУКОЙЛа" на разработку алмазного примерно равны (около 800 млн долл.), поэтому сделка может быть безденежной. Осуществить ее, по мнению консультантов, можно уже в ближайшие месяцы.

Месторождение, названное в честь бывшего главного геолога "АГД" Владимира Гриба, находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Открытие алмазоносной кимберлитовой трубки на южной границе Верхотинской площади произошло в 1996 году. С тех пор ведется разведка месторождения. Запасы алмазов оцениваются в 98.5 млн каратов. Промышленную добычу планируется начать в 2013 году в два этапа: за 16 лет открытым (карьерным) способом добудут 58.4 млн каратов, остальное извлекут уже из-под земли. В 30 км от месторождения имени Гриба расположено месторождение имени Ломоносова, разрабатываемое "дочкой" "АЛРОСА" — ОАО "Севералмаз".

По словам собеседника газеты, "АЛРОСА" еще не рассматривала предложение "ВТБ Капитала" и переговоры с "ЛУКОЙЛом" не ведет. В инвестбанке, "АЛРОСА" и "ЛУКОЙЛе" идею обмена активами не комментируют. Между тем в феврале вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун говорил "Интерфаксу", что компания не исключает продажи "АГД", "если будет какое-то хорошее предложение". Он допускал и сотрудничество в сбыте алмазов с De Beers, которая в 2008-2009 годах вела с "ЛУКОЙЛом" судебный спор о собственности на 49.99% акций "АГД", а ранее добивалась переоформления лицензии на свою дочернюю Archangel Diamond Corporation.

В то же время "ЛУКОЙЛ" никогда не проявлял интереса к газовым активам "АЛРОСА" — "Геотрансгазу" и "Уренгойской газовой компании". "АЛРОСА" уже несколько лет пытается продать эти непрофильные для нее предприятия. В 2009 году их за 620 млн долл. купил "ВТБ Капитал", но "АЛРОСА" обязалась выкупить активы обратно, если не найдется другого претендента. В 2011 году "АЛРОСА" и "ВТБ Капитал" вели активные переговоры с несколькими потенциальными покупателями, но в итоге в марте 2012 года алмазодобывающая компания вновь стала их владельцем, заплатив 1.1 млрд долл.

К тому времени "АЛРОСА" уже достигла предварительного соглашения о продаже блокпакетов "Геотрансгаза" и "Уренгойской газовой компании" "Зарубежнефти". Стороны собирались закрыть сделку в июне, но, как сообщил вчера изданию источник, близкий к нефтяной компании, "переговоры еще продолжаются". В то же время собеседник не исключил, что успехом они уже не увенчаются, отказавшись обсуждать причины этого.

Денис Борисов из "Номос-банка" считает, что для "ЛУКОЙЛа" обмен активами с "АЛРОСА" может иметь смысл, поскольку нефтяная компания планирует активно развивать газовую составляющую бизнеса. В то же время, как отмечает эксперт, монетизация принадлежащих сейчас "АЛРОСА" газовых активов "достаточно проблематична": они не имеют выхода на рынки за пределами региона.

Комментарии отключены.