"Коломенский завод" в 2012 г построит для РЖД 40 пассажирских электровозов ЭП2К

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. ОАО «Коломенский завод» (Московская область, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» ) в 2012 году изготовит по заказу ОАО «РЖД» 40 пассажирских электровозов постоянного тока ЭП2К, говорится в сообщении ТМХ.

В настоящее время 138 электровозов ЭП2К работают на Западно-Сибирской железной дороге (водят поезда в Челябинск, Мариинск, Новосибирск, Новокузнецк, Белово, Петропавловск, Екатеринбург, Пермь), еще 12 электровозов - на Октябрьской железной дороге (эксплуатируются на участках Санкт-Петербург - Свирь, Санкт-Петербург – Бабаево, Санкт-Петербург – Вологда, осваивается маршрут Санкт-Петербург-Москва).

ТМХ в среду сообщил, что Коломенский завод передал в депо Санкт-Петербург – Пассажирский Московский Октябрьской железной дороги 150-ый электровоз модели ЭП2К.

ЭП2К приходят на смену чехословацким электровозам серии ЧС2, которые приобретались с середины 1960-х до середины 1970-х годов и находятся в постоянной эксплуатации с мая 2008 года. Согласно программе развития РЖД создание пассажирского электровоза постоянного тока стало одним из приоритетов в реформе транспортной отрасли, поскольку аналогичная техника в России не производилась, пассажирские электровозы постоянного тока закупались в Чехословакии. К моменту начала работ по созданию нового электровоза средний возраст эксплуатируемых локомотивов составлял 30 лет.

Электровоз ЭП2К предназначен для вождения пассажирских поездов на железных дорогах колеи 1520 мм, электрифицированных на постоянном токе с номинальным напряжением 3000 В.

Предприятия "Трансмашхолдинга" выпускают электрические и дизельные локомотивы, преобразователи, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны для пригородных поездов и метро, дизельные двигатели для локомотивов и дизельных генераторов. Штат компании насчитывает более 54 тысяч сотрудников. Французский концерн Alstom и ОАО "РЖД" владеют по 25% акций ТМХ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.