Директор по стратегии En+ Group Дмитрий Юдин вошел в совет директоров "Русала"

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Дмитрий Юдин вошел в состав совета директоров ОК «Русал», крупнейшего в мире производителя алюминия, в качестве неисполнительного директора, следует из материалов компании.

В ночь на понедельник компания опубликовала список членов совета директоров - в нем нет Дмитрия Трошенкова, финансового директора En+ Group.

Дмитрий Юдин занимает пост директора по стратегии En+ Group с июня 2010 года. С 2003 по 2010 год Юдин занимал руководящие должности в компании СУАЛ, и ОК "Русал", где в сферу его ответственности входили разработка стратегии, а также подготовка и проведение сделок в области слияний и поглощений.

До прихода в СУАЛ Дмитрий Юдин работал в США в качестве консультанта по инвестициям на развивающихся рынках, ранее занимал руководящие должности в инвестиционных подразделениях банков Merrill Lynch, BNP Paribas и HSBC в Великобритании.

В совет, помимо Юдина, как и прежде, входят основной акционер и прадправления компании Олег Дерипаска, первый заместитель Генерального директора "Русала" Владислав Соловьев, директор по международным и специальным проектам "Русала" Александр Лившиц, директор по связям с общественностью "Русала" Вера Курочкина, Петр Синьшинов и директор по стратегии "Русала" Максим Соков - в качестве исполнительных директоров; неисполнительные директора - директор по стратегическим проектам группы компаний "Ренова" Максим Гольдман, председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев, председатель совета директоров и основатель Access Industries Лен Блаватник, генеральный директор компании Glencore Иван Глайзенберг, генеральный директор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, член правления, первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов, генеральный директор En+ Group Артем Волынец, независимые неисполнительные директора - Филип Лэйдер, Элси Льюнг, Найджел Кенни и председатель совета Барри Чьюнг.

В середине марта текущего года "Русал" сообщил, что председателем совета директоров компании вместо покинувшего данный пост Виктора Вексельберга избран независимый директор, председатель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг.

Вексельберг до этого объявил об отставке с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из его состава в связи с несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала". В свою очередь основной владелец и гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска (через En+ Group владеет 47,4%) заявил, что Вексельберг больше года лично не участвовал в заседаниях совета директоров. Вексельберг намерен оспорить это утверждение в суде.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.